Темы статей
Выбрать темы

Наличное обращение. Частный предприниматель может получить возврат переплат по налогам наличными

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Частный предприниматель может получить возврат переплат по налогам наличными

 

Физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности не имеет счета в учреждении банка. В мае текущего года в орган государственной налоговой службы подано заявление о возврате ошибочно уплаченных средств сбора за загрязнение окружающей природной среды. Просим дать разъяснение, где можно получить ошибочно уплаченные средства.

 

Для возврата ошибочно уплаченных средств плательщик налогов в соответствии с

пп. 5 и 6 Порядка № 58 должен подать не позднее 1095-го дня, следующего за днем возникновения такой переплаты, в налоговый орган по местонахождению на налоговом учете заявление в произвольной форме с обязательным указанием направления зачисления таких средств, а именно путем оформления чека на получение наличных .

Отметим, что орган государственной налоговой службы на основании данных лицевых счетов плательщика налогов готовит заключение и передает его для исполнения соответствующему территориальному органу Госказначейства Украины.

На основании полученного заключения орган Госказначейства Украины осуществляет возврат ошибочно уплаченных средств плательщику налогов.

Пунктом 10 Порядка

№ 58 предусмотрено, что в случае если физическое лицо не имеет счетов в учреждениях банков, такое лицо может получить ошибочно уплаченные средства на основании чека, выписанного на его имя в учреждениях банков с соответствующих счетов, открытых органами Госказначейства Украины.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше