Темы статей
Выбрать темы

Наличное обращение. За получение наличности свыше 10000 грн. никаких санкций нет

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

За получение наличности свыше 10000 грн. никаких санкций нет

 

Наше предприятие получило от частного предпринимателя оплату за собственную продукцию наличными средствами в размере 15000 грн. Какие санкции грозят нам за это?

(г. Полтава)

 

Запрет на проведение наличных расчетов между субъектами хозяйствования

в течение одного дня с одним контрагентом на сумму более 10 тыс. грн. установлен п. 2.3 Положения № 637. Однако наказывают за нарушение этого запрета только плательщика наличных средств, а не получателя. Поэтому вам как получателю никакая ответственность не грозит.

Что же касается

частного предпринимателя, который уплатил вам наличные средства в размере 15000 грн., то, скорее всего, он также не будет нести ответственность. Дело в том, что согласно последнему абз. п. 2.3 Положения № 637 в случае осуществления предприятием наличных расчетов с другими предприятиями (предпринимателями) свыше 10 тыс. грн. средства в размере превышения прибавляются к фактическим остаткам наличных в кассе на конец дня единоразово в день осуществления этой операции, с дальнейшим сравнением полученной суммы с утвержденным лимитом кассы. Однако предпринимателям лимит кассы не устанавливается — у них нет кассы. Следовательно, и штрафная санкция за превышение «10-тысячного» ограничения к предпринимателям не может быть применена, поскольку отсутствует механизм определения ее размера.

Конечно, за нарушение кассовой дисциплины есть еще

админштраф по ст. 1642 КоАП, но привлечь к административной ответственности по этой статье могут только органы КРУ (ст. 2341 КоАП). Поэтому этот штраф маловероятен.

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше