Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Возвратная финансовая помощь: отдельные вопросы о порядке предоставления

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Август, 2008/№ 34
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Возвратная финансовая помощь: отдельные вопросы о порядке предоставления

 

Имеет ли право предприятие, находящееся на общей системе налогообложения, предоставить директору возвратную финансовую помощь? Может ли предприятие предоставить такую финансовую помощь за счет банковских кредитных средств?

(г. Черкассы)

 

Вопросы правового регулирования возвратной финансовой помощи (займа) определяются

Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). Согласно ст. 1046 ГКУ по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей такого же рода и такого же качества.

Что касается субъектов договора займа

, то здесь ГКУ особых ограничений не устанавливает. Поэтому сторонами договора могут выступать как юридические, так и физические лица, в том числе и работники (в нашем случае — директор) предприятия.

Обратим внимание на условия предоставления такого займа. Так, согласно

ст. 1048 ГКУ заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Если договором не установлен размер процентов, то он определяется на уровне учетной ставки НБУ.

При этом, по мнению Госфинуслуг,

процентный заем в целях регулирования финансовых услуг подпадает под определение финансового кредита, который согласно ст. 1054 ГКУ могут предоставлять только банки и финансовые учреждения*, поэтому рекомендуем в договоре займа указать, что заем является беспроцентным. В противном случае может возникнуть вопрос о предоставлении заемщиком финансовых услуг, а право на это обычные предприятия не имеют.

* Письмо от 26.07.2006 г. № 644/11-3.

Что касается возможности предоставления возвратной финансовой помощи за счет кредитных средств, то отметим, что зачастую кредит имеет целевой характер использования, а следовательно, он должен расходоваться только на цели, оговоренные в кредитном договоре. При этом согласно

ст. 1056 ГКУ в случае нарушения заемщиком установленного кредитным договором обязанности целевого использования кредита кредитор имеет право также отказаться от последующего кредитования заемщика по договору.

Подробнее о порядке предоставления возвратной финансовой помощи

см. статью «Возвратная финансовая помощь — учет у заемщика юридического лица» // «БН», 2007, № 44, с. 19.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц