Темы статей
Выбрать темы

О праве на получение путевки на санаторно-курортное лечение

Редакция БН
Письмо от 16.10.2008 г. № 06-32-2017

ПУТЕВКА ОТ СОЦСТРАХА:

может ли ее получить женщина, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.10.2008 г. № 06-32-2017

«О праве на получение путевки на санаторно-курортное лечение»

 

В комментируемом

письме Фонд соцстраха по временной нетрудоспособности (далее — ФВПТ) разъяснил возможность получения путевки на санаторно-курортное лечение за счет средств ФВПТ при нахождении работника в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (далее — отпуск для ухода до 3 лет).

Ссылаясь на

ч. 1 ст. 50, п. 9 ст. 2 и ст. 7 Закона № 2240**, ФВПТ не возражает против получения путевки на санаторно-курортное лечение за счет его средств застрахованными лицами, которые на момент наступления страхового случая находятся в трудовых отношениях с работодателем и уплачивают или в их пользу уплачиваются страховые взносы в ФВПТ, во время нахождения в отпуске для ухода до 3 лет.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Обращает на себя внимание некорректность авторов комментируемого

письма. Как видим, в нем идет речь о том, что путевку может получить лицо, которое уплачивает страховые взносы в ФВПТ.

По нашему мнению, здесь правильнее говорить о том, что

лицо должно быть застрахованным. Так, согласно ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 50 Закона № 2240 право на материальное обеспечение и социальные услуги за счет средств ФВПТ имеет застрахованное лицо. В свою очередь работник, который находится в отпуске для ухода до 3 лет, является застрахованным лицом.

Кроме того, несмотря на то, что работнику, который находится в отпуске для ухода до 3 лет, выплачивают в это время пособие по уходу за ребенком, а с него страховые взносы в ФВПТ не уплачиваются, этот

период засчитывают в страховой стаж без уплаты в этом периоде взносов согласно второму предложению ч. 1 ст. 7 Закона № 2240. Условие об уплате взносов для зачисления периода в страховой стаж предусмотрено лишь для общего определения страхового стажа: «это период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и уплачивает или за него уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в порядке, установленном законодательством» Из этого правила есть лишь одно исключение: одновременно находиться в таком отпуске и при этом уплачивать взносы в ФВПТ застрахованное лицо может при условии работы на неполном рабочем дне или на дому.

Учитывая изложенное, в случае наступлении страхового случая,

лицо, находящееся в отпуске для ухода до 3 лет, имеет право на материальное обеспечение и социальные услуги за счет средств ФВПТ, в том числе и на получение путевки на санаторно-курортное лечение без уплаты страховых взносов.

Однако на практике работнику, находящемуся в отпуске для ухода до 3 лет, реализовать свое право на соцстраховскую путевку будет сложно. Это объясняется тем, что согласно

п. 4.2 Инструкции № 55* путевку в санатории выдают застрахованному лицу по основному месту работы для санаторно-курортного лечения в период отпуска. Причем в Инструкции № 55 не определено, в период какого именно отпуска можно воспользоваться путевкой.

* Инструкция о порядке обеспечения застрахованных лиц и членов их семей путевками на санаторно-курортное лечение, приобретенными за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, утвержденная постановлением правления ФВПТ от 02.06.2005 г. № 55.

Логично предположить, что речь идет о ежегодном отпуске. Однако не исключено, что работник может оздоровляться и в период дополнительного отпуска «на детей», «чернобыльского» отпуска или в отпуске без сохранения зарплаты. Право на ежегодный отпуск у лица, которое находится в отпуске для ухода до 3 лет, может возникнуть лишь, если оно работает в условиях неполного рабочего времени или на дому, или если есть неиспользованный ежегодный отпуск за период работы до предоставления отпуска для ухода до 3 лет.

Что касается отпуска для ухода до 3 лет, то его назначение — уход за ребенком. Поэтому, если мамочка решит поехать в санаторий сама без ребенка, то фактически она не будет осуществлять в это время уход за ребенком, и, следовательно, такой отпуск надо бы прервать, оформив, например, ежегодный отпуск, отпуск на детей, «чернобыльский» отпуск или отпуск без сохранения зарплаты**.

** О том, как оформить отпуск «на детей» в период отпуска для ухода до 3 лет, см. в консультации «Дополнительный отпуск «на детей» для матери четверых детей»// «БН», 2008, № 43, с. 45.

Взять ребенка с собой она также не сможет, поскольку согласно

п. 4.8 Инструкции № 55 комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию может принимать решение о выделении путевки для общего санаторно-курортного лечения работающих на предприятии и их детей в возрасте от 4 до 18 лет.

Вывод: лицо, которое находится в отпуске для ухода до 3 лет и не работает на условиях неполного рабочего времени, имеет право получить путевку за счет средств ФВПТ, но практически реализовать это право будет непросто.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше