Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка предоставления разъяснений

Редакция БН
Приказ от 11.11.2008 г. № 663

ГОСЗАКУПКИ:

утвержден новый Порядок предоставления Минэкономики разъяснений о применении законодательства в сфере закупок

 

Приказ Министерства экономики Украины от 11.11.2008 г. № 663

«Об утверждении Порядка предоставления разъяснений»

 

Одной из функций Минэкономики является предоставление разъяснений о порядке применения законодательства в сфере госзакупок. Комментируемым

приказом как раз и утверждены требования к предоставлению таких разъяснений. Ранее такие требования были установлены Порядком предоставления разъяснений относительно применения законодательства в сфере закупок, утвержденным приказом Минэкономики от 15.04.2008 г. № 130, который утратил силу с момента введения в действие комментируемого приказа. Принятие нового Порядка было связано со вступлением в силу Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921*, которое пришло на смену Временному положению о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденному постановлением КМУ от 28.03.2008 г. № 274.

* Положение вступило в силу

22 октября 2008 года. Только вот Конституционный Суд Украины в своем решении от 09.10.2008 г. № 22рп/2008 считает, что Кабмин как орган исполнительной власти не имеет полномочий устанавливать правила конкуренции в сфере госзакупок. См. также с. 9 этого номера.

Новый

Порядок в отличие от старого Порядка предъявляет следующие требования к форме запроса:

— запрос должен быть составлен на украинском языке на бланке заявителя (при наличии) и скреплен подписью уполномоченного лица;

— физическое лицо в запросе должно указать свою фамилию, имя, отчество и место проживания;

— запрос должен содержать обязательную ссылку на нормы законодательства в сфере госзакупок.

Запросы, которые оформлены с нарушением действующего законодательства, рассмотрению не подлежат.

При этом, как и раньше, ответ на запрос предоставляется уполномоченным органом в течение одного месяца, а на те запросы, которые не нуждаются в дополнительном изучении, — в течение 15 рабочих дней. Началом срока рассмотрения запроса считается день регистрации его в Министерстве, а окончанием — день направления разъяснения заявителю на его запрос. Разъяснение предоставляется на официальном бланке Министерства с надписью на документе «РОЗ'ЯСНЕННЯ» и за подписью министра или уполномоченного им должностного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше