Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении новой налоговой декларации

Редакция БН
Письмо от 02.12.2008 г. № 24752/7/15-0217

НОВАЯ НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ:

как ее предоставлять, разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 02.12.2008 г. № 24752/7/15-0217

«О предоставлении новой налоговой декларации»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъясняет порядок предоставления новой налоговой декларации в случае непризнания ранее поданной отчетности как налоговой декларации. В частности, было указано, что налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика как налоговая декларация, заполненная им вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, может быть не признана таким контролирующим органом как налоговая декларация, если в ней не указаны обязательные реквизиты, она не подписана соответствующими должностными лицами, не скреплена печатью плательщика налога. В этом случае, если контролирующий орган обращается к плательщику налога с письменным предложением предоставить новую налоговую декларацию с исправленными показателями (с указанием оснований непринятия предыдущей), такой налогоплательщик имеет право:

— предоставить такую новую декларацию вместе с уплатой соответствующего штрафа;

— обжаловать решение налогового органа в порядке апелляционного согласования.

На первый взгляд ничего нового. Точно такое же требование содержит и

п.п. 4.1.2 Закона № 2181. Но дальше ГНАУ уточнила, что с целью установления факта получения налогоплательщиком письменного предложения предоставить новую декларацию, такое предложение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается под роспись должностным лицам субъекта хозяйствования.

Также отметим, что в п.п. 4.1.4 Методических рекомендаций по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины, утвержденных приказом ГНАУ от 15.04.2008 г. № 250, предоставлен подробный перечень обстоятельств, при наличии которых налоговики могут признать отчетность недействительной. Аналогичный перечень содержит и п. 4.5 Порядка принятия и компьютерной обработки отчетных документов плательщиков налогов в ГНИ районного уровня и СГНИ по работе с КПН, утвержденного приказом ГНАУ от 02.12.2004 г. № 691. Кроме этого, в нем отмечено, что налоговые органы должны направить налогоплательщику уведомление о признании поданной отчетности непринятой с указанием оснований непринятия и предложением предоставить новую налоговую декларацию с исправленными показателями в трехдневный срок (но не позднее предельного срока предоставления). А вот о том, кто имеет право подписывать декларацию, если должностное лицо отсутствует, можно узнать из письма ГНАУ от 03.10.2008 г. № 20187/7/16-1517-20*.

* См. ком. «Декларация по НДС: кто имеет право ее подписывать при отсутствии руководителя» // «БН», 2008, № 43, с. 13.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше