Темы статей
Выбрать темы

О признании договоров ничтожными

Редакция БН
Письмо от 30.10.2008 г. № 1022-0-1-08-19

НИЧТОЖНОСТЬ СДЕЛОК:

нюансы судебных споров с налоговиками

 

Письмо Министерства юстиции Украины от 30.10.2008 г. № 1022-0-1-08-19

«О признании договоров ничтожными»

 

Комментируемое

письмо свидетельствует о том, что Минюст поддерживает выработанную судами позицию в вопросе о возможности налоговых органов обращаться в суды с требованием признать договор, противоречащий интересам государства, недействительным.

Напомним суть вопроса.

Налоговики, ссылаясь на ст. 207 Хозяйственного кодекса Украины (далее — ХКУ), в своих исковых заявлениях требовали признать заключенные налогоплательщиками договоры недействительными на том основании, что они совершены с целью, явно противоречащей интересам государства и общества. Как правило, основанием для таких выводов становилась отмена регистрации одной из сторон договора в качестве плательщика НДС, неуплата налогов участниками договорных отношений и другие нарушения налогового законодательства. Последствия признания договора недействительным по указанному основанию — взыскание в доход государства всего полученного (либо причитающегося) сторонами по договору либо только одной из сторон (если удалось доказать наличие умысла на совершение противоречащей интересам государства сделки только у нее).

Однако

суды все чаще стали отказывать в удовлетворении таких требований налоговых инспекций, аргументируя отказ следующим. Договор, заключенный с целью, которая заведомо противоречит интересам государства и общества, нарушает публичный порядок. В соответствии же со ст. 228 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) сделка, нарушающая публичный порядок, является ничтожной. Установление ничтожности сделок на уровне закона исключает необходимость обращения в суд для признания их недействительности.

Что означает на практике такой вывод судов? Если в иске налоговый орган просит суд признать сделку недействительной, обосновывая свои требования тем, что сделка заключена с противоречащей интересам государства целью, суд в этой части требований должен отказать налоговому органу. При этом вывод суда о ничтожности сделки, по поводу которой налоговый орган обратился в суд, излагается не в резолютивной, а в мотивировочной части решения.

Но налогоплательщиков, к сожалению, от негативных последствий это все равно не спасет, поскольку в исковом заявлении будет фигурировать и второе требование — взыскать полученное сторонами по договору в доход государства. И уже это требование суд будет рассматривать по существу. Единственное, о чем в этом аспекте следует напомнить (хотя в своем письме Минюст об этом умалчивает): суды признают

взыскание по требованию налоговых органов в доход государства полученного предприятиями по ничтожному договору административно-хозяйственной санкцией. Это значит, что применить такую меру можно только в пределах предусмотренных ст. 250 ХКУ сроков (из решений судов следует, что они больше склоняются к тому, что моментом, с которого отсчитывается этот срок, является момент заключения сделки, а не момент ее исполнения сторонами).

Изложенные выше выводы, к которым присоединился Минюст, ранее были озвучены в

постановлении ВСУ от 19.08.2008 г. по делу № 21-320во08, определениях ВАСУ от 05.03.2008 г. № К-9656/06, от 07.02.2008 г., от 15.01.2008 г., постановлении ВАСУ от 07.02.2008 г. № К-12405/06.

Но не можем не отметить, что если в информационном письме от 07.04.2008 г. № 01-8/211 Высшим хозяйственным судом Украины были изложены выводы, которые Минюст практически дословно процитировал в комментируемом письме, то уже в информационном письме от 13.08.2008 г. № 01-8/482 ВХСУ несколько от них отклонился. В п. 20 последнего информписьма ВХСУ указал, что в некоторых случаях все же возникает необходимость признания судом ничтожной сделки недействительной. По мнению ВХСУ, это случаи, когда стороны исполнили договор полностью либо частично, или если ничтожная сделка нотариально удостоверена (либо прошла госрегистрацию). Однако, на наш взгляд, высказанные ранее, в том числе тем же ВХСУ, соображения более близки к правильному пониманию предписаний ГКУ: отдельно признаваться ничтожной сделка не должна, что не мешает суду применить все последствия ничтожной сделки, в том числе удовлетворить требование обязать государственный орган отменить регистрацию сделки и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше