Темы статей
Выбрать темы

Если в 2009 году вы желаете быть...

Редакция БН
Статья

ЕСЛИ В 2009 ГОДУ

вы желаете быть...

 

Приближается к завершению год, и предприятия должны начинать подготовку к новому 2009 году. Некоторые из них в следующем году желают остаться (стать) плательщиками единого налога, подавать отчетность по НДС с квартальной периодичностью или перейти работать на специальный режим обложения НДС для сельхозпредприятий. Для этого предприятия должны осуществить соответствующие действия в определенное время, при условии соблюдения ими в 2008 году установленных требований. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Сергей ДЕЦЮРА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон о господдержке

— Закон Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19.10.2000 г. № 2063-III.

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Закон № 2505

— Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

Закон № 535

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о налогообложении изделий искусства, предметов коллекционирования либо антиквариата» от 22.12.2006 г. № 535-V.

Закон № 639

— Закон Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 31.10.2008 г. № 639-VI

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Порядок № 599

— Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

Порядок № 476

— Порядок выдачи Свидетельства о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, утвержденный приказом ГНАУ от 13.10.98 г. № 476.

Порядок № 166

— Порядок заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

 

…плательщиком единого налога

Как всем известно, на упрощенной системе налогообложения в соответствии с

Указом № 746 могут находиться как юридические, так и физические лица — предприниматели (далее — ФЛП). Для того чтобы иметь право применять такую систему налогообложения, субъекты предпринимательской деятельности (СПД) должны:

1) соответствовать критериям, позволяющим перейти на упрощенную систему налогообложения;

2) в определенный срок подать письменное заявление;

3) уплатить все установленные налоги и обязательные платежи за предыдущий отчетный (налоговый) период, а ФЛП должны также уплатить авансом единый налог не менее чем за календарный месяц.

Напомним

критерии, указанные в Указе № 746, которым должны соответствовать СПД, желающие быть плательщиками единого налога:

для ФЛП объем выручки от реализации за год не должен превышать 500 тыс. грн., а количество работников, которые находятся с ними в трудовых отношениях, включая членов их семей, в течение года не должно превышать 10 человек;

для юридических лиц объем выручки за год не должен превышать 1 млн грн., а количество работающих — 50 человек.

Если перечисленные требования соблюдены, то для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности СПД необходимо подать

письменное заявление в орган государственной налоговой службы по месту государственной регистрации. Такое заявление согласно п. 4 Указа № 746 подается не позднее чем за 15 дней до окончания предыдущего отчетного (налогового) периода (квартала). Следовательно, подавать заявление для перехода на уплату единого налога можно не позднее 16 марта, 15 июня, 15 сентября и 16 декабря. Отметим также, что правило переноса даты подачи заявления, если предельный срок подачи приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, не применяется.

Переходить на упрощенную систему налогообложения можно как с начала года, так и с начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала) в течение года. Решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности может быть принято не более одного раза в календарный год.

Форма и порядок заполнения заявлений юридическими лицами и ФЛП несколько отличаются, поэтому рассмотрим эти отличия в приведенной ниже таблице.

 

Реквизиты заявления

Юридические лица

ФЛП

Форма заявления

Заявление о выдаче Свидетельства о праве уплаты единого налога, форма которого приведена в приложении к Порядку № 476 (пример заполнения формы показан на рис. 1 на с. 25)

Заявление о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 599 (пример заполнения формы показан на рис. 2 на с. 25)

Количество работников

Указывают среднеучетную численность работающих на дату подачи заявления

Указывают численность работников на день подачи заявления, с которыми заключены трудовые соглашения, и поименный состав таких лиц

Ставка единого налога

Обязательно указывают ставку единого налога (6 или 10 %)

Ставку единого налога не указывают, поскольку она устанавливается местными советами по месту государственной регистрации таких ФЛП в зависимости от вида деятельности (не менее 20 грн. и более 200 грн. в месяц). В случае осуществления предпринимательской деятельности с использованием наемного труда ставка единого налога увеличивается на 50 % за каждое наемное лицо

Вид деятельности

Не указывают

Следует указать перечень видов деятельности, которыми планируется заниматься, из решений местных советов по месту государственной регистрации ФЛП в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Это происходит из-за того, что ФЛП, которое будет получать доходы от деятельности, не указанной в Свидетельстве об уплате единого налога (перечень видов деятельности в Свидетельство переносится из заявления), будет облагать такие доходы налогом с доходов физических лиц на общих основаниях*

* При выборе вида деятельности СПД должен учитывать, что единоналожники не имеют права заниматься определенными видами деятельности. Перечень таких видов деятельности определен в ст. 7 Указа № 746, п. 4 Заключительных положений Закона № 2505, ст. 2 Закона о господдержке, п. 2 Заключительных положений Закона № 535 и приказе ГНАУ от 23.06.2006 г. № 352.

 

Еще одним требованием для того, чтобы работать на едином налоге, следует

уплатить в полном объеме все установленные налоги и обязательне платежи за предыдущий отчетный (налоговый) период, срок уплаты которых наступил на дату подачи заявления. Так как ни Указ № 746, ни Порядок № 476, ни Порядок № 599 не определяют перечень налогов и обязательных платежей, по которым не должно быть задолженности, налоговики на местах иногда включают в этот перечень задолженность не только по налогам, но и перед Пенсионным фондом и фондами социального страхования, а поэтому требуют от СПД подавать справки о задолженности перед этими фондами*.

* На практике достаточно часто, кроме заявления, сотрудники налогового органа требуют подавать и другие необходимые им документы (свидетельство о государственной регистрации, устав, статистическую справку и др.). Конкретный перечень необходимых документов можно узнать в своей ГНИ.

Такие требования налоговиков являются необоснованными, поскольку согласно

ст. 18 Закона № 1058 страховые взносы в Пенсионный фонд не включаются в состав налогов, других обязательных платежей, составляющих систему налогообложения, а поэтому на них не распространяется налоговое законодательство. А следовательно, подавать справки о задолженности перед социальными фондами не нужно — такое мнение выражает также и ГНАУ в письме от 27.03.2006 г. № 3442/5/15-0416. Такая же ситуация и с другими «зарплатными» социальными взносами, не включенными в систему налогообложения (не указанными в Законе Украины «О системе налогообложения» от 25.06.91 г. № 1251-XII).

Для ФЛП

, как отмечалось выше, существует еще одно требование при переходе на упрощенную систему налогообложения — авансовая уплата единого налога не менее чем за календарный месяц. Копию платежного документа на уплату единого налога (квитанции, платежного поручения с отметкой банка) следует прилагать к Заявлению о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

На основании поданного заявления орган государственной налоговой службы в течение

10 рабочих дней безвозмездно выдает юридическим лицам Свидетельство о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, а ФЛП — Свидетельство об уплате единого налога или предоставляет письменный мотивированный отказ. Кроме того, ФЛП на каждого наемного работника, включая членов его семьи, находящихся с ним в трудовых отношениях, также выдают Справку о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога (приложение 2 к Порядку № 599). Справка должна находиться на рабочем месте названных лиц и предъявляться работникам контролирующих органов, имеющим соответствующие функциональные полномочия на осуществление проверки.

Необходимо помнить, что такие

свидетельства выдаются на календарный год. Поэтому СПД, которые уже работали на едином налоге (в 2008 году) и желают и в дальнейшем (в 2009 году) работать на этой системе налогообложения, должны подтверждать право на применение такой системы налогообложения ежегодно. Для этого они должны подать письменное Заявление о выдаче Свидетельства о праве уплаты единого налога (для юридических лиц) или Заявление о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (для ФЛП) в те же сроки и на тех же условиях, что и для СПД, переходящих на упрощенную систему впервые.

Обратите внимание

: превышение предельного объема выручки после подачи заявления на упрощенную систему налогообложения лишает права начать работу по упрощенной системе налогообложения.

 

…квартальным плательщиком НДС

Напомним, что для плательщиков НДС налоговым периодом является один календарный месяц, но в особых случаях, предусмотренных

Законом об НДС, плательщик может выбирать квартальный налоговый период. Для этого плательщику НДС необходимо соблюдать условия, определенные в п.п. 7.8.2 Закона об НДС, т. е. объем налогооблагаемых операций такого плательщика НДС за прошедшие 12 месячных налоговых периодов не должен превышать 300 тыс. грн.

Следует обратить внимание на расчет объема налогооблагаемых операций. Так, ГНАУ в своих

письмах (например, от 03.04.2008 г. № 3011/6/16-1515-26, от 04.04.2007 г. № 6701/7/16-1517-26, от 30.04.2005 г. № 8533/7/15-2417) придерживается мнения, что при расчете предельного объема принимаются во внимание операции (без учета НДС), облагаемые НДС по ставке как 20 %, так и 0 %, в том числе экспортные операции, а также операции, освобожденные от налогообложения. Не включаются в расчет только операции, не являющиеся объектом налогообложения в соответствии с п. 3.2 Закона об НДС.

Однако в

п.п. 2.3.1 Закона об НДС прямо указано, что в расчете установленной границы 300 тыс. грн. (без учета НДС) участвуют лишь налогооблагаемые операции, т. е. операции, подлежащие обложению НДС. Поэтому смелые плательщики налогов могут отстаивать позицию, что операции, освобожденные от налогообложения согласно ст. 5, 11 Закона об НДС, не включаются в общий объем налогооблагаемых операций и соответственно не участвуют в расчете установленной границы 300 тыс. грн. С этим соглашается и ВХСУ (постановление от 20.04.2005 г. по делу № 28/171).

Для перехода на квартальный налоговый период плательщику НДС необходимо подать в налоговую инспекцию

вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода. Форма такого Заявления утверждена приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (пример заполнения формы заявления показан на рис. 3 на с. 26). Также следует помнить, что при подаче Заявления о выборе квартального отчетного (налогового) периода проставляется отметка в декларации, с которой подается такое заявление.

Следовательно, чтобы плательщик НДС, который соблюдает установленные требования, с 2009 года мог выбрать квартальный налоговый период, ему необходимо подать

Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода вместе с декларацией за декабрь 2008 года, т. е. не позднее 20 января 2009 года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с 1 января 2009 года.

Отметим также, что плательщик налога, который в течение 2008 года отчитывался поквартально и планирует и в дальнейшем это делать, должен также подать вместе с декларацией за IV квартал 2008 года

Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода. Прямого требования о ежегодном продлении применения плательщиком НДС выбранного квартального налогового периода в Законе об НДС не предусмотрено. Но в п. 20.4 Порядка № 166 указано: если плательщик налога вместе с декларацией не подал в налоговую инспекцию (администрацию) указанное выше Заявление, такой плательщик налога обязан с первого отчетного (налогового) периода следующего календарного года применять месячный отчетный (налоговый) период. То есть неподача заявления вместе с декларацией за IV квартал 2008 года приведет к тому, что плательщик НДС с января 2009 года будет применять месячный налоговый период. Это подтверждает и ГНАУ в письме от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517.

Также квартальный отчетный период по НДС должны применять и единоналожники, если они являются плательщиками НДС. На это указывает ГНАУ в

письме от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517*. Такие выводы она аргументирует тем, что в Указе № 746 сказано: для плательщиков единого налога установлен квартальный налоговый период подачи отчетности, в том числе и по НДС. Следовательно, это говорит о том, что единоналожники должны применять квартальный налоговый период подачи отчетности по НДС независимо от объемов налогооблагаемых операций по поставке товаров (услуг) за предыдущий календарный год, т. е. даже если этот объем превышает 300 тыс. грн. В этом письме ГНАУ указывает еще и на то, что для применения квартального налогового периода никаких документов (заявлений) в налоговые органы подавать не нужно.

* См. ком. «Отчетным периодом по НДС для единоналожников может быть лишь квартал — ГНАУ меняет позицию» // «БН», 2008, № 20, с. 8.

Ранее ГНАУ имела другую точку зрения и считала, что единоналожники имеют право применять как квартальный, так и месячный отчетный налоговый период. На это она указала в

письмах от 23.03.2006 г. № 2725/7/16-1515-26, от 27.10.2005 г. № 21067/7/15-1517-26, от 19.01.2006 г. № 867/7/16-1517-26. Для перехода на квартальный налоговый период единоналожники должны были подать Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода в налоговый орган вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года, как и обычные плательщики НДС.

Мы же советуем единоналожникам для перестраховки подать

Заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода в налоговый орган вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года, чтобы избежать каких-либо споров с налоговиками.

 

…субъектом сельскохозяйственного спецрежима по НДС

С 1 января 2009 года сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность в соответствии с

Законом № 639** применять специальный режим обложения НДС согласно ст. 81 Закона об НДС. Введение такого спецрежима НДС было осуществлено с целью уменьшения налоговой нагрузки на таких товаропроизводителей.

** См. ком. «Антикризисный закон: есть изменения в налогообложении» // «БН», 2008, № 45, с. 4.

Для того чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители могли начать использовать спецрежим НДС в 2009 году, им следует

получить Свидетельство о регистрации сельскохозяйственного предприятия в качестве субъекта специального режима обложения налогом на добавленную стоимость по форме № 2-РС. Форма такого Свидетельства утверждена приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79. Для этого сельскохозяйственное предприятие регистрируется в качестве субъекта специального режима налогообложения в соответствующем налоговом органе по правилам и в сроки, определенные ст. 9 Закона об НДС для регистрации обычных плательщиков НДС (ст. 81.10 Закона об НДС).

Это означает, что товаропроизводителю следует

подать в налоговый орган заявление по форме № 1-РС не позднее 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого сельскохозяйственное предприятие желает перейти на спецрежим НДС (срок подачи такого заявления заканчивается 11 декабря). Форма такого заявления утверждена приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79. Пример заполненного заявления показан на рис. 4 на с. 27.

При заполнении заявления необходимо учитывать следующие особенности:

1) вместе с заявлением товаропроизводитель обязан подать платежный документ, подтверждающий уплату установленной суммы за

Свидетельство о регистрации;

2) в заявлении на регистрацию необходимо указывать исключительный перечень видов деятельности сельскохозяйственного предприятия, которые подпадают под действие

ст. 81 Закона об НДС и входят в полный перечень таких видов деятельности, определенный и обнародованный Кабмином*;

* На момент подготовки номера такого перечня еще не нет.

3) кроме того, к заявлению необходимо прилагать и извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей для подтверждения достоверности предоставленных сведений о видах деятельности, указанных в заявлении. При этом нужно помнить, что виды деятельности, указанные в заявлении, должны соответствовать цели и предмету деятельности предприятия и быть определены в учредительных документах.

На этом все. Будем надеяться, что теперь у вас не возникнет никаких трудностей, если вы пожелаете стать плательщиками единого налога, подавать отчетность по НДС с квартальной периодичностью или продолжите работать на специальном режиме обложения НДС.

 

img 1

Рис. 1

 

img 2

Рис. 2

 

img 3

Рис. 3

 

img 4

img 5

Рис. 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше