Темы статей
Выбрать темы

Если работник заболел в командировке

Редакция БН
Статья

ЕСЛИ РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ

в командировке

 

В редакцию поступил вопрос: «Что делать в ситуации, когда работник заболел в командировке по Украине? Нужно ли оплачивать работнику период болезни? Можно ли возместить суточные?»

Об этом мы сегодня и поговорим.

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон о налоге на прибыль

— Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Порядок № 1266 —

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Порядок № 100 —

Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Приказ № 253 —

приказ Минстата «Об утверждении типовых форм первичного учета» от 09.10.95 г. № 253.

Инструкция № 5 —

Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

Инструкция № 59 —

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59.

Инструкция № 455 —

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

 

Больничный лист для командированного работника

Ни для кого не секрет, что, направляя работника в командировку, работодатель должен возместить ему расходы, связанные с такой поездкой (суточные, проживание, проезд и пр.).

Согласно

п. 1.9 раздела І Инструкции № 59 в случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общих основаниях возмещаются расходы на проживание (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не может по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного проживания, но на срок не более двух месяцев.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику на общих основаниях оплачивают дни временной нетрудоспособности.

Дни болезни не включают в срок командировки.

Отметим, что оплата временной нетрудоспособности командированного работника происходит в общем порядке, т. е. как и в случае, если бы работник заболел дома. Основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности будет являться

листок нетрудоспособности (далее — больничный лист) установленной формы*.

*Подробнее о порядке заполнения листка нетрудоспособности см. статью «Заполняем больничный лист» // «БН», 2008, № 26, с. 41.

Форма

больничного листа и Инструкция о порядке его заполнения (далее — Инструкция № 532) утверждены совместным приказом Минздрава, Минтруда, Фонда соцстраха по временной нетрудоспособности, Фонда соцстраха от несчастных случаев от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, а порядок его выдачи изложен в Инструкции № 455.

Особенностью заполнения

больничного листа в рассматриваемой ситуации является то, что он должен быть подписан главврачом и заверен круглой печатью того заведения здравоохранения, в которое обратится командированный работник (п.п. 3.8 Инструкции № 532 и п.п. 1.10 Инструкции № 455).

Если же работник не предоставит

больничный лист или предоставит его неправильно заполненным, то ему не оплатят дни временной нетрудоспособности.

 

Документальное оформление «затянувшейся» командировки

Решение о направлении в командировку оформляют

приказом (распоряжением) руководителя предприятия. Продление срока командировки также следует оформить приказом (распоряжением). Но составляют его согласно разъяснениям Минфина после прибытия работника из командировки (письмо Минфина от 14.06.2007 г. № 31-18030-07/23-4049/4432).

В общем порядке работник должен отчитаться за израсходованные средства, предоставив

Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет. К нему обязательно необходимо приложить больничный лист за время болезни в командировке и командировочное удостоверение.

Кроме того, как следует из разъяснений Минфина, изложенных в упомянутом

письме, работнику после возвращения из командировки не лишним будет написать докладную записку, в которой необходимо указать причину задержки в командировке.

Пример

приказа (распоряжения) руководителя о продлении срока командировки представлен на рисунке на с. 38.

 

ОАО «Импульс»

Приказ № 141

28.11.2008 

г. Харьков

 

О продлении периода командировки в связи с наступлением временной нетрудоспособности

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Продлить период командировки Петрову Василию Семеновичу, менеджеру по сбыту, который согласно приказу № 138 от 09.10.2008 г. был командирован в г. Одессу (место командировки — ООО «Альфа», цель — выполнение условий договора поставки от 01.09.2008 г. № 568) по 26.11.2008 г. включительно.

2. За дни нетрудоспособности оплатить суточные, проживание в гостинице, суммы выплат в связи с временной нетрудоспособностью.

Основание:

1) листок нетрудоспособности, серия АВ № 147258;

2) докладная записка Петрова В. С. от 27.11.2008 г.

 

Директор

Звягин Н. А. Звягин

 

Особое внимание в рассматриваемой ситуации нужно обратить на порядок заполнения

Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (далее — Табель), форма которого утверждена приказом № 253. Здесь следует разобраться с тем, какую отметку, «к» (служебная командировка, код «08») или «х» (временная нетрудоспособность, код «16»), необходимо ставить.

Поскольку

дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки (абз. третий п. 1.9 Инструкции № 59), то и в Табеле за дни болезни в командировке следует ставить отметку «х». Вместе с тем по усмотрению бухгалтера дни «командировочной» болезни можно показывать одновременно двумя кодами, например через дробь («к/ х»).

Заметим, что на практике может сложиться такая ситуация, что на предприятии не будет известно о болезни работника в командировке. При этом в

Табеле, скорее всего, будет проставлена отметка или «к», или «пр» (прогул, код «32»). В таком случае после возвращения такого работника из командировки на основании предоставленного им больничного листа может быть составлена бухгалтерская справка, в которой приведены уточненные данные о работе работника и сделана соответствующая пометка в Табеле.

И еще. При заполнении

Табеля за период командировки следует учитывать, что в период командировки за работником сохраняется его средний заработок из расчета выплат за последние 2 календарных месяца работы, которые предшествовали командировке (п. 2 Порядка № 100).

 

Выплаты командированному работнику за дни болезни

За дни болезни в командировке работодатель должен командированному работнику выплатить суточные и оплатить дни болезни согласно

больничному листу.

Суточные

. Как отмечалось выше, согласно п. 1.9 раздела І Инструкции № 59 в случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общих основаниях возмещают расходы на проживание (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачивают суточные в течение всего времени, пока он не может по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту своего постоянного проживания, но на срок не более двух месяцев.

Предельные размеры суточных установлены

постановлением КМУ «О нормах возмещения затрат на командировку в пределах Украины и за границу» от 13.01.2004 г. № 633. Они зависят от того, сколько раз в день питается работник по условиям проживания в гостинице, и от места командировки (по Украине или за границу).

Применительно к этой выплате обратим ваше внимание на следующее. Как известно, действующее законодательство обязывает работодателя обеспечить работника перед командировкой авансом, который необходим для покрытия суточных, стоимости проезда и проживания. Но как быть, если из-за болезни заранее выданных суточных будет недостаточно для покрытия всех этих расходов?

Вероятнее всего, работодатель возместит суточные за дни болезни командированному работнику уже постфактум, т. е. после возвращения из командировки. Однако он вправе обеспечить ими работника и в командировке, если это возможно (например, перевести денежные средства на его карточку, почтовым переводом и др.). Но это не обязанность работодателя, поскольку от него требовалось обеспечить работника авансом перед командировкой для покрытия суточных расходов, а также расходов на проживание, питание и пр.

Больничные

. При начислении больничных командированному работнику важно правильно рассчитать среднюю зарплату. Порядок расчета средней зарплаты для начисления оплаты первых пяти дней нетрудоспособности и пособия по временной нетрудоспособности изложен в Порядке № 1266. В соответствии с п. 4 данного Порядка среднюю зарплату рассчитывают за последние шесть календарных месяцев (с первого по первое число), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

При этом в расчет средней заработной платы включают выплаты, которые входят в фонд оплаты труды, в том числе средний заработок за дни командировки (

п. 7 Порядка № 1266). Суточные в фонд оплаты труда не входят (п. 3.15 Инструкции № 5), поэтому в расчет средней зарплаты, а следовательно, и в оплату дней болезни они не включаются.

Приведем

пример. Менеджер по сбыту отправлен в служебную командировку в Одессу. Срок командировки — с 13.10.2008 г. по 01.11.2008 г. В день отъезда из командировки работник был госпитализирован в больницу, где он находился по 26.11.2008 г. После возвращения из командировки он предоставил в бухгалтерию Отчет и первичные документы, которые подтверждают расходы на проезд и проживание. Кроме того, работник предоставил больничный лист, в котором был указан период болезни с 01.11.2008 г. по 26.11.2008 г.

Для начала необходимо определить среднюю зарплату за дни командировки. Для расчета берем выплаты за период август — сентябрь. В нем начисленная заработная плата составила 4400 грн. Отработано в этом периоде 42 дня.

Среднедневная зарплата для расчета доплаты за командировку равна

4400 : 42 = 104,76 (грн.).

Средняя заработная плата за время командировки (15 рабочих дней, приходятся на октябрь) составляет

104,76 х 15 = 1571,40 (грн.).

За отработанные дни октября (за период до командировки) работнику начислена зарплата

2200 (оклад): 23 х 8 = 765,22 (грн.).

Итого за октябрь начислена зарплата

1571,40 + 765,22 = 2336,62 (грн.).

Расчетным периодом для оплаты больничных является май — октябрь 2008 года.

Данные о заработной плате работника и отработанных днях за период май — октябрь 2008 г. :

 

Месяц

Оклад Заработная плата, грн.

Количество отработанных дней

05

2000,00

19

06

2000,00

20

07

2200,00

23

08

2200,00

20

09

2200,00

22

10

2336,62

23

Итого

12936,62

127

 

Среднедневная зарплата для расчета больничных равна

12936,62 : 127 = 101,86 (грн.).

Работник болел 18 рабочих дней.

Сумма больничных составит 1833,48 грн., в том числе:

— сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности 305,58 грн. (101,86 х 3* дн.);

*На первые пять дней временной нетрудоспособности приходится 3 рабочих дня.

— сумма пособия по временной нетрудоспособности 1527,90 грн. (101,86 х 15 дн.).

Так как в период болезни работник находился на стационарном лечении, суточные за эти дни ему не выплачиваются. Период командировки до болезни составляет 19 календарных дней. Соответственно сумма суточных равна (в счета гостиницы питание не включено)

30 х 19 = 570 (грн.)

 

Налоговый учет

Как следует из

п.п. 5.4.8 Закона о налоге на прибыль, предприятие имеет право расходы, компенсируемые работнику за дни болезни в командировке, отнести в валовые.

Такого же мнения придерживается и ГНАУ. Так, в

письме от 08.12.2005 г. № 9146/ Н/ 15-0314 указано, что при наличии подтверждающих документов и приказа руководителя предприятия о продлении срока командировки расходы, понесенные командированным работником за время задержки в командировке (суточные, расходы на проживание, оплата первых 5 дней нетрудоспособности), могут включаться в валовые расходы.

На этом мы заканчиваем рассмотрение особенностей оформления и оплаты больничных работникам за время командировки. Надеемся, что данная статья в случае необходимости окажется у вас под рукой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше