Темы статей
Выбрать темы

Компенсация расходов на проезд облагается налогом с доходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Государственная налоговая администрация Украины

 

Компенсация расходов на проезд облагается налогом с доходов

 

Облагается ли налогом с доходов физических лиц компенсация расходов на проезд работников в транспорте общего пользования к месту работы, если такие выплаты предусмотрены коллективным договором?

 

В соответствии с

п.п. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, возмещение работникам стоимости проезда в транспорте общего пользования относится в состав фонда оплаты труда как другие поощрительные и компенсационные выплаты.

На основании

п. 1.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV под термином «заработная плата» понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Выплаты, связанные с отношениями трудового найма и предусмотренные коллективным договором, облагаются налогом с доходов физических лиц как заработная плата на общих основаниях по ставке 15 %.

 

Любовь КРАСНОКУТСКАЯ,
 главный государственный налоговый инспектор информационно-справочного департамента ГНС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше