Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение выплаченных алиментов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет Государственная налоговая администрация Украины

 

Налогообложение выплаченных алиментов

 

Каков порядок удержания налогов из сумм алиментов работника по решению суда? Следует ли из суммы алиментов, выплачиваемых жене такого работника, удерживать налог с доходов физических лиц (НДФЛ) и отражать их в форме № 1ДФ? За счет каких средств предприятие производит перевод алиментов?

 

В соответствии с

п. 13 Перечня видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденного постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее — Перечень № 146), установлено, что удержание алиментов производится из суммы заработка (дохода), причитающегося лицу, которое платит алименты, после удержания из этого заработка (дохода) налогов, т. е. после удержания из его заработка (дохода) НДФЛ и взносов в социальные фонды.

Следует учитывать, что действующим законодательством предусмотрено ограничение размера отчислений из заработной платы. Так, в

ст. 128 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. и ст. 26 Закона Украины «Об оплате труда» от 23.03.95 г. № 108/95-ВР предусмотрено, что при каждой выплате заработной платы общий размер всех отчислений не может превышать 20 %, а при отчислении из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработка. Это ограничение не распространяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер отчислений из заработной платы не может превышать 70 %.

Суммы полученных алиментов, выплачиваемых жене работника согласно решению суда, в соответствии с

п.п. 4.3.9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV не включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода и не подлежат отражению в ее годовой налоговой декларации. Но предприятие должно показать их сумму в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога по форме № 1ДФ, утвержденном приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, с признаком дохода «29». Для отражения перечисленных средств бухгалтерии предприятия необходимо иметь идентификационный номер получателя алиментов.

Доставка денежных переводов удержанных алиментов через отделение связи осуществляется за счет плательщика алиментов (

п. 14 Перечня № 146).

 

Любовь КРАСНОКУТСКАЯ,
 главный государственный налоговый инспектор информационно-справочного департамента ГНС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше