Темы статей
Выбрать темы

Сбор за использование местной символики

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Сбор за использование местной символики

 

Предприятие планирует производить безалкогольный напиток, на этикетке которого хочет разместить изображение Киево-Печерской Лавры. Следует ли уплачивать сбор за использование местной символики?

(г. Киев)

 

Порядок начисления и уплаты сбора за использование местной символики регулируется на общегосударственном уровне

Декретом КМУ «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93 (далее — Декрет о местных налогах и сборах). Согласно ст. 12 Декрета о местных налогах и сборах данный сбор взимается с юридических лиц и граждан, использующих эту символику с коммерческой целью.

Разрешение на использование местной символики (герба города или другого населенного пункта, названия либо изображения архитектурных, исторических достопримечательностей) выдают соответствующие органы местного самоуправления (в городе Киеве такие действия осуществляет Киевский городской совет).

Этим органам власти разрешено самостоятельно устанавливать и определять порядок уплаты сбора в рамках установленных предельных размеров ставок (

ст. 18 Декрета о местных налогах и сборах). Кроме того, в рамках своей компетенции они имеют право вводить льготные налоговые ставки, полностью отменять или освобождать от их уплаты определенные категории плательщиков и предоставлять отсрочки в уплате.

В г. Киеве для регулирования начисления и уплаты сбора за использование местной символики принято

Положение о введении сбора за право на использование символики г. Киева, утвержденное решением Киевского местного совета от 09.03.2006 г. № 149/3240 (далее — Положение о местном сборе). Данный документ является основным при взимании этого сбора для этой территориальной единицы.

Как отмечалось выше, сбор уплачивается за использование местной символики, следовательно, органы местного самоуправления должны установить перечень такой символики. Так, в г. Киеве существует

Перечень названий объектов и исторических достопримечательностей, относящихся к местной символике, использование которых юридическими лицами и гражданами в коммерческих целях подлежит уплате сбора в установленном порядке, утвержденный распоряжением Киевской городской госадминистрации от 15.01.96 г. № 39. В этом перечне — и указанная Киево-Печерская Лавра.

Размер сбора

согласно Декрету о местных налогах и сборах не должен превышать: с юридических лиц — 0,1 % стоимости изготовленной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг с использованием местной символики, а с граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, — пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (85 грн.).

Для плательщиков сбора

за использование местной символики в г. Киеве в соответствии с п. 6.2 Положения о местном сборе установлен квартальный (отчетный) период подачи отчетности. Она подается в ГНИ по месту регистрации плательщика в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.2003 г. № 622. Уплачивать же сбор следует в бюджет района по месту регистрации плательщика.

Расчетной базой обложения сбором для юридических лиц является:

— общая стоимость произведенной продукции (выполненных работ, предоставленных услуг) предприятий, организаций, учреждений, в собственных названиях или товарных знаках которых используется символика города в коммерческих целях;

— стоимость отдельных видов продукции (работ, услуг), при изготовлении (выполнении, предоставлении) которых используется символика г. Киева;

— общая сумма доходов банка

(п. 2.2 Положения о местном сборе).

В нашем случае базой для налогообложения является

стоимость отдельных видов продукции (работ, услуг), при изготовлении (выполнении, предоставлении) которых используется символика г. Киева. По мнению ГНАУ (письмо от 13.12.2006 г. № 13986/6/15-0616), при начислении сбора за использование государственной символики необходимо брать доход (выручку) от реализации продукции за вычетом налога на добавленную стоимость. Следовательно, при начислении сбора следует пользоваться данными бухгалтерского учета, а именно показателями счета 70 «Доход от реализации продукции». То есть моментом возникновения обязательств будет дата отгрузки продукции.

Что касается налогового учета, то расходы на уплату сбора будут относиться в состав валовых в соответствии с

п.п. 5.2.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль сумма сбора отражается в строке 4.6.25 «Сбор за право использования местной символики» приложения Р1 к строке 04.6 «Суммы начисленных налогов, сборов (обязательных платежей), включаемых в валовые расходы» и в строке 04.6 «Сумма налогов, сборов (обязательных платежей), кроме определенных в строке 04.4» декларации, поскольку приложение Р1 выступает расшифровкой к этой строке.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше