Темы статей
Выбрать темы

Если в сумму бюджетного возмещения включена сумма НДС по предоплате за товар, который впоследствии не был поставлен

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если в сумму бюджетного возмещения включена сумма НДС по предоплате за товар,
 который впоследствии не был поставлен

 

Предприятие в сентябре оплатило товар, получило от поставщика налоговую накладную и отразило сумму «входного» НДС по такой налоговой накладной в составе налогового кредита. В октябре эта сумма была заявлена к бюджетному возмещению. В декабре, в связи с невозможностью поставить оплаченный товар, договор был расторгнут и поставщик вернул полученный аванс в полном объеме. Возврат денежных средств был подтвержден Расчетом корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, но к этому времени заявленная в октябре сумма к бюджетному возмещению была фактически возмещена.

В каком из отчетных периодов и как следует отразить сумму НДС, указанную в Расчете корректировки? Влияет ли Расчет корректировки на сумму фактически полученного бюджетного возмещения?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что в момент получения предварительной оплаты поставщик совершенно верно выписал налоговую накладную. В декабре договор был расторгнут и авансовый платеж возвращен покупателю.

Согласно

п. 3.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров (услуг). В связи с расторжением договора поставки товара не будет, объекта налогообложения не стало, а значит, и облагать НДС нечего. Следовательно, поставщику товара следует сторнировать ранее отраженные налоговые обязательства. При этом корректировка налоговых обязательств происходит не на основании п. 4.5 Закона об НДС (так как изменение суммы компенсации стоимости происходит не после поставки товаров), а ввиду того, что отсутствует объект налогообложения, — на основании п. 3.1 Закона об НДС.

В день возврата предоплаты (авансового платежа) поставщик должен выписать

Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — Расчет корректировки). Так и было сделано: поставщик в декабре выписал Расчет корректировки и вручил его покупателю*. Все это говорит о том, что поставщик все сделал правильно и своевременно.

* Отметим, что Порядком заполнения налоговой накладной, утвержденным приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, оформление Расчета корректировки в таком случае не предусмотрено. Но мы бы порекомендовали все же его выписать, тем более что налоговики в своих письмах (от 02.12.2005 г. № 24078/7/16-1117 и от 09.12.2005 г. № 1106/10/31-106) придерживаются такого же мнения.

Теперь поговорим о покупателе товара. Покупатель товара в октябре заявил сумму НДС к бюджетному возмещению. В сумму бюджетного возмещения входила и сумма НДС, уплаченная данному поставщику в составе стоимости оплаченного товара в сентябре. По результатам проверки налоговики приняли решение возместить заявленную в октябрьской декларации сумму НДС. В результате

сумма бюджетного возмещения была фактически возмещена.

В декабре от поставщика был получен

Расчет корректировки на полную сумму возвращенного авансового платежа. Покупатель обязан отразить данные по такому Расчету в Реестре полученных и выданных налоговых накладных за декабрь. Данные по корректировке налогового кредита следует перенести из Реестра в строку 16.3 «Інші випадки» со знаком «-» декларации по НДС за декабрь.

При этом декабрьская корректировка ранее отраженного налогового кредита по НДС никак не влияет на заявленную в октябре сумму бюджетного возмещения по НДС. Ведь это же не ошибка. Данная сумма корректировки уменьшит лишь сумму налогового кредита за декабрь.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше