Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах деятельности банков

Редакция БН
Постановление от 04.12.2008 г. № 413

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ-2 ОТ НАЦБАНКА:

введены ограничения на покупку валюты на межбанке

 

Постановление Национального банка

Украины от 04.12.2008 г. № 413

«Об отдельных вопросах деятельности банков»

 

Комментируемым постановлением Нацбанк признал утратившим силу

постановление Правления НБУ от 11.10.2008 г. № 319 (далее — постановление № 319)*, устанавливающее ряд мер по финансовой стабилизации, предусмотренных в октябре — ноябре этого года. В результате ограничения, которые были введены постановлением № 319, утратили силу (например, в отношения срока осуществления расчетов), хотя часть и повторена в комментируемом постановлении. Отметим наиболее интересные стабилизационные меры Нацбанка:

1.

Банкам рекомендовано пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в инвалюте, с учетом качества состояния обслуживания заемщиками задолженности по таким кредитам, а также состояния доходности банка; в случае ухудшения ликвидностиотказаться от заключения договоров об открытии кредитных линий и предоставления других безусловных кредитных обязательств и принимать меры относительно досрочного погашения кредитов.

2. Банкам

разрешено самостоятельно и на собственный риск принимать решение о пролонгации кредитов, предоставленных товаропроизводителям, и до 01.10.2009 г. определить класс заемщиков, которым не может быть осуществлена такая пролонгация в соответствии с требованиями Положения о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитными операциям банков, утвержденным постановлением НБУ от 06.07.2000 г. № 279.

3. Банкам разрешено осуществлять операции

по обмену (конвертации) инвалюты лишь в пределах одной группы классификатора. Указанное ограничение не распространяется на операции, которые осуществляются для обеспечения выполнения договоров по импорту, и на операции, которые осуществляются банками на международных валютных рынках по покупке инвалюты 1-й группы классификатора за инвалюту других групп классификатора.

4.

Временно запрещена покупка валюты для расчетов за импорт продукции и услуг, который осуществляется без ввоза в Украину и предназначен для последующей перепродажи нерезидентам (эта мера, кстати, также фигурировала в постановлении № 319). При этом выполнение обязательств по договорам международного страхования, которые действуют на территории стран — членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта», не считается импортом без ввоза на территорию Украины.

5.

Возвращенные в интересах резидентов авансовые платежи в инвалюте за импорт (при невыполнении нерезидентами обязательств) банки будут обязаны продать лишь по определенным курсам: по курсу покупки этой инвалюты — если инвалюта для осуществления такого авансового платежа была куплена на межбанке; по официальному курсу НБУ на день перечисления средств за пределы Украины — если авансовый платеж был осуществлен за счет кредитных средств.

6.

Временно резиденты Украины могут использовать безналичную инвалюту, которая куплена за гривни или обменена (во исполнение обязательств в инвалюте) на другую инвалюту на нужды, указанные в заявлении о ее приобретении, в течение 5 рабочих дней со дня ее зачисления на их текущий счет. При этом такая инвалюта не подлежит списанию с текущего счета клиента в течение 5-дневного срока с целью использования ее на другие цели.

7.

Остался запрет на досрочное снятие депозитных средств. Заметим, что этот запрет в комментируемом постановлении сформулирован недостаточно четко (пятый абзац п. 2), однако в письме от 06.12.2008 г. № 22-310/946-17250 Нацбанк обратил внимание, что он все еще существует.

* По поводу предложенных мер НБУ мы писали в комментариях: «Нацбанк обеспокоен нестабильностью банковской системы» // «БН», 2008, № 42, с. 5; «Финансовая стабилизация: снова введена обязательная продажа неиспользованной иностранной валюты» // «БН», 2008, № 46, с. 4; «Финансовая стабильность — новости от Нацбанка» // «БН», 2008, № 45, с. 6, а также калейдоскоп документов: «Купленная инвалюта для возврата инвестиций из Украины будет зачисляться покупателю только на 6-й день» // «БН», 2008, № 46, с. 11; «Торговля иностранной валютой: есть изменения» // «БН», 2008, № 44, с. 7; «НБУ «ослабил гайки» своей финансовой стабилизации» // «БН», 2008, № 43, с. 14.

Постановление вступило в силу 04.12.2008 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше