Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора

Редакция БН
Постановление от 03.12.2008 г. № 1050

ЭКОСБОР:

подаем расчет и платим по-новому

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 03.12.2008 г. № 1050

«О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин внес изменения в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора, утвержденный постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303. Отметим самые существенные из них.

1. Увеличен размер экосбора для предприятий, для которых не установлены лимиты сбросов и размещения отходов, и для осуществляющих сверхлимитные объемы сбросов и размещения отходов. Для таких предприятий размер экосбора будет исчисляться в установленном порядке

в десятикратном размере. Ранее размер этого сбора за неустановление лимитов и осуществление сверхлимитных выбросов взыскивался в пятикратном размере.

Отметим также, что в

Налоговый расчет сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденный приказом ГНАУ от 17.03.2005 г. № 111, никакие изменения, связанные с принятием этого постановления, еще не внесены. Поэтому при расчете размера сбора этим предприятиям необходимо быть внимательными, чтобы автоматически при заполнении колонки 8 «Суммы сбора, исчисленного за сверхлимитные объемы» не допустить ошибки, ведь в формуле для расчета ее значения все еще фигурирует коэффициент 5.

2. Изменено также место подачи

Налогового расчета и уплаты. Так, отныне подавать Налоговый расчет и уплачивать сбор плательщики сбора за загрязнение окружающей среды (экосбора) будут:

по месту нахождения стационарных источников загрязнения — при осуществлении выбросов стационарными источниками загрязнения и сбросов;

— по месту нахождения специально отведенных для размещения отходов мест или объектов

— при размещении отходов;

— по месту нахождения плательщика сбора на налоговом учете

— при осуществлении выбросов передвижными источниками загрязнения.

Раньше подача расчетов и уплата экосбора по выбросам стационарными источниками загрязнения, сбросам и размещению отходов происходили по месту налоговой регистрации плательщика (месту нахождения на налоговом учете в органах ГНС), как и при осуществлении выбросов передвижным источником загрязнения.

Для того чтобы выполнить такие требования, плательщик сбора должен стать на учет в качестве плательщика отдельных налогов по местонахождению своих

источников загрязнения окружающей природной среды, расположенных на территориях других территориальных общин, чем плательщик налогов (пп. 7.11 и 9.2 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80).

Кроме того, необходимо помнить, что согласно этим

изменениям в случае, когда место подачи налогового расчета не совпадает с местом нахождения на налоговом учете плательщика экосбора, он должен подать в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, копии соответствующих налоговых расчетов в орган ГНС, в котором этот плательщик экосбора находится на учете.

3. Комментируемое постановление вступает в силу с 1 января 2009 года. Исходя из этого считаем, что подавать отчетность и уплачивать сбор по новым правилам нужно будет только с 2009 года., т. е. отчитываться (и соответственно уплачивать сбор) за 2008 год необходимо по старым правилам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше