Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию по заполнению формы № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов»

Редакция БН
Приказ от 12.11.2008 г. № 527

ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ:

частный предприниматель, которому установлена инвалидность, будет зачисляться в выполнение «инвалидного» норматива

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 12.11.2008 г. № 527

«О внесении изменений в Инструкцию по заполнению формы № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в Инструкцию по заполнению формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденную приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42 (далее — Инструкция № 42).

Согласно изменениям физическому лицу, использующему наемный труд, при установлении ему инвалидности,

показатель строки 02 «из них: среднеучетное количество штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность (лиц)» отчета по форме № 10-ПІ (годовая) увеличивается на единицу. То есть физические лица — предприниматели (ФЛП), у которых есть инвалидность, будут зачисляться в выполнение «инвалидного» норматива.

Только вот новая введенная норма не совсем согласуется с требованиями

Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286 (далее — Инструкция № 286).

Напомним, что строка 01

«Среднеучетное количество штатных работников списочного состава (лиц)» данного отчета заполняется в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 286. В соответствии с Инструкцией № 286 при расчете среднеучетного количества штатных работников принимают во внимание только работников. Физическое лицо, использующее наемный труд, не является наемным работником. Строка же 02 отчета является своего рода расшифровкой строки 01 (это видно из названия строки 02).

При этом обратите внимание: внесенные изменения затронули только строку 02. Порядок определения показателя строки 01 остался без изменения.

Получается, что в расчет показателя строки 01 (в отличие от обновленного показателя строки 02) ФЛП, у которых есть инвалидность, не будет учитывать самого себя. Например, среднеучетное количество штатных работников у ФЛП — 9 человек, из них 1 инвалид. Кроме того, и сам ФЛП имеет инвалидность. Так вот, в строке 01 отчета следует указать 9 человек, а в строке 2, согласно внесенным изменениям будет указано — 2 человека.

Также комментируемым

приказом утверждена обновленная форма Перечня предприятий, вошедших в состав хозяйственного объединения, и/или обособленных подразделений работодателя (приложение к Инструкции № 42). Это обновленное приложение должны вместе с отчетом за 2008 года предоставить:

— работодатели, имеющие обособленные подразделения;

— работодатели, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов;

— хозяйственные объединения, созданные с целью координации производственной, научной и прочей деятельности для решения совместных экономических и социальных задач.

По сравнению с прошлым годом в нем придется предоставить более детализированную информацию о предприятиях, которые входят в их состав.

Комментируемый приказ вступил в силу 9 декабря 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше