Темы статей
Выбрать темы

О порядке формирования расходов при строительстве

Редакция БН
Письмо от 24.10.2008 г. № 10442/6/17-0716

ПУНКТ 5.9 В СТРОИТЕЛЬСТВЕ:

стоимость СМР не пересчитывается

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 24.10.2008 г. № 10442/6/17-0716

«О порядке формирования расходов при строительстве»

 

В комментируемом

письме рассмотрен вопрос о порядке отнесения расходов на оплату стоимости строительно-монтажных работ (СМР) в состав валовых расходов. Оно заинтересует те предприятия, которые строят объекты недвижимости с целью дальнейшей продажи и в процессе строительства приобретают СМР.

Как указывают авторы комментируемого

письма , если предприятие строит здание (сооружение) с целью последующей продажи, то такое здание квалифицируется как товар (здесь точнее было бы говорить о незавершенном производстве и готовой продукции). В связи с этим расходы плательщика налога по приобретению материалов для такого строительства относятся в состав валовых расходов, но параллельно стоимость таких материалов пересчитывается по п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

Заметим, что ГНАУ уже давно согласилась с тем, что стоимость незавершенного производства и готовой продукции участвует в учете прироста — убыли по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль только в части материальной составляющей (письмо ГНАУ от 29.01.2007 г. № 1564/7/15-0217, подробнее об этом в статье «Пункт 5.9 в производстве: методика расчета матсоставляющей в НЗП и остатках ГП» // «БН», 2008, № 48, с. 34).

В ситуации с СМР проблема состоит в том, что зачастую в актах подрядчик указывает не только общую стоимость выполненных работ, но и стоимость всех использованных для этого материалов. Эта строительная особенность и порождает вопрос: не надо ли часть стоимости СМР, равную стоимости использованных для их выполнения материалов, пересчитывать по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль?

Авторы комментируемого

письма на этот счет указали: если плательщик налога осуществляет строительство с целью продажи и при этом вовлекает в выполнение СМР субподрядные организации, то стоимость выполненных работ, в том числе и субподрядными организациями, относится на валовые расходы такого плательщика в соответствии с п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

Как видим, о перерасчете по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль ни слова. Это дает основания полагать, что налоговики согласны с тем, что стоимость СМР в полной сумме включается в состав валовых расходов и не участвует в перерасчете по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Абсолютно с этим согласны.

Заметим также, что рассмотренный выше вопрос актуален только для тех застройщиков, которые не воспользовались правилами долгосрочного налогообложения по

п. 7.10 Закона о налоге на прибыль (такие подрядчики формируют свои расходы в особом порядке и п. 5.9 Закона о налоге на прибыль их не касается, на что указано также и в письме ГНАУ от 16.12.2005 г. № 9288/X/15-0314).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше