Темы статей
Выбрать темы

НДС-регистрация по новым правилам

Редакция БН
Статья

НДС-РЕГИСТРАЦИЯ

по новым правилам

 

ГНАУ внесла ряд существенных изменений в Положение о регистрации плательщиков НДС, в результате изменена форма свидетельства плательщика НДС и заявления о регистрации, урегулирован ряд процедурных вопросов, связанных с этим процессом. Эти изменения вступили в силу 20.10.2008 г. и затрагивают в какой-то мере интересы большинства субъектов хозяйствования.

Поскольку практический интерес для наших читателей представляют не сами по себе изменения, а порядок регистрации плательщиков НДС, предлагаем вашему вниманию ряд вопросов, поступивших в редакцию, ответы на которые подготовлены уже с учетом новшеств.

Николай ШПАКОВИЧ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Приказ № 560

— приказ ГНАУ «Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость» от 01.09.2008 г. № 560.

Положение № 79

— Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79.

 

Желаемый день регистрации

Когда нужно подать регистрационное заявление, для того чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС с 15 января 2009 года?

В

Положении № 79 введено новое понятие «желаемый день регистрации».

Теперь лица, регистрирующиеся плательщиками НДС добровольно, а также лица, планирующие осуществлять деятельность, которая предполагает обязательную* регистрацию, могут указать в обновленной форме

Регистрационного заявления плательщика налога на добавленную стоимость (форма № 1-ПДВ) желаемый день регистрации, с которого такое лицо будет зарегистрировано плательщиком НДС.

*Закон об НДС предусматривает обязательную регистрацию плательщиком НДС: лиц, уполномоченных вносить налог с услуг предприятий железнодорожного транспорта с их основной деятельности и предприятий связи в порядке, установленном КМУ (п.п. 2.3.2); лиц, поставляющих товары на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальной компьютерной сети (п.п. 2.3.3), и лиц, осуществляющих реализацию конфискованного имущества (п.п. 2.3.4).

То есть плательщик может самостоятельно определить дату, с которой начнется его деятельность с уплатой НДС.

Для того чтобы воспользоваться таким правом согласно

п. 13.1 Положения № 79, будущий плательщик НДС должен подать заявление о регистрации заблаговременно. Дата, с которой такое лицо желает быть зарегистрированным плательщиком НДС, должна наступать не раньше чем через 20 календарных дней после подачи такого заявления в орган государственной налоговой службы и не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления операций, предусматривающих обязательную регистрацию плательщиком НДС (пп. 2.3.2 — 2.3.4 Закона об НДС).

Например, если планируется начать осуществление операций по продаже конфискованных товаров с 15 января 2009 года, то регистрационное заявление будущий плательщик должен подать не позднее чем за двадцать календарных дней до такой даты, т. е. — не позднее чем 25 декабря 2008 года. В таком заявлении можно указать желаемую дату регистрации — 15 января 2009 года.

При этом следует учитывать, что если на протяжении срока от предоставления такого заявления до желаемого дня регистрации у лица возникают

обстоятельства, при которых регистрация плательщиком НДС является обязательной, то такой налогоплательщик обязан повторно подать Регистрационное заявление в сроки, предусмотренные п. 9.6 Закона об НДС.

Под

обстоятельствами, по мнению налоговиков, следует понимать:

— превышение за последние 12 календарных месяцев объемов облагаемых операций в размере 300 тыс. грн. (

п.п. 2.3.1 Закона об НДС);

— осуществление импорта товаров (сопутствующих услуг) (

п. 2.4 Закона об НДС).

Повторное заявление также следует подать, если налогоплательщик воспользовался своим правом и заблаговременно подал заявление, но операции, предусмотренные

п.п. 2.3.2 — 2.3.4 Закона об НДС, планирует осуществлять раньше, чем это предполагалось при подаче первого заявления.

То есть сама по себе подача регистрационного заявления с указанием желаемой даты регистрации не освобождает от обязанности следить за объемом выручки и наличием операций, требующих обязательную регистрацию.

 

Дата регистрации и дата начала действия свидетельства

Если плательщик НДС переходит на учет в другую ГНИ, будет ли изменена дата его регистрации?

 

Согласно

п. 14 Положения № 79 датой регистрации лица плательщиком НДС, которая вносится в Реестр и указывается в Свидетельстве о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (форма № 2-ПДВ, далее — Свидетельство), является дата, соответствующая дате осуществления записи в Реестре, либо желаемый день регистрации.

Во время

регистрации датой начала действия Свидетельства является дата налоговой регистрации плательщика НДС.

Заметим, что фраза «Дата выдачи свидетельства», которая указывалась ранее в старой форме Свидетельства, в обновленной форме Свидетельства заменена на «Дата начала действия свидетельства». Если данные плательщика НДС, указанные в Свидетельстве, не изменились, то выданное ранее Свидетельство по старой форме остается действующим и не подлежит обязательной замене до возникновения изменений в таких данных. Однако по желанию плательщика и на основании его заявления Свидетельство по старой форме может быть заменено Свидетельством по новой форме в порядке, установленном для перерегистрации.

Если в последующем у плательщика возникают основания для проведения перерегистрации согласно

п. 21 Положения № 79 (изменения в данных плательщика НДС, касающиеся идентификационного кода, регистрационного номера, наименования (Ф.И.О.) или местонахождения (местожительства)), либо плательщик переходит на учет в другую ГНИ по причине смены местонахождения (п. 23.2 Положения № 79), а также в случае порчи (утери) Свидетельства, для получения нового Свидетельства плательщик должен подать в налоговый орган дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация», «Изменение местонахождения» либо «Перерегистрация в связи с порчей (утерей) Свидетельства».

К таким заявлениям необходимо приложить Свидетельство (в случае утери — объяснительную записку об утере Свидетельства), все заверенные его копии, а в случае порчи (утери) еще и оригинал платежного документа об уплате установленной суммы за свидетельство (17 грн.).

При этом дата регистрации плательщика НДС не меняется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день десятидневного срока со дня получения налоговым органом дополнительного регистрационного заявления с соответствующей отметкой.

То есть после подачи заявления о замене Свидетельства при оформлении налоговых накладных плательщик может использовать данные старого Свидетельства в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Заметим, что в обновленном

п. 24 Положения № 79 предусмотрена процедура замены Свидетельства плательщикам, которым продлен срок их пребывания на учете в органе ГНС по предыдущему местонахождению (местожительству) более чем на месяц либо до конца года. Такому плательщику по его желанию Свидетельство может быть заменено по процедуре перерегистрации (п. 21 Положения № 79), но в нем указывается срок его действия, который соответствует дате окончания двадцати дней, следующих за днем, до которого продлен срок пребывания на учете плательщика налога.

 

Переход с единого налога на общую систему

Предприятие-единоналожник по ставке 10 % с 1 января 2009 года переходит на общую систему налогообложения. Когда нужно подать заявление о регистрации плательщиком НДС, если объем облагаемых операций за 2008 год превысил 300 тыс. грн.?

 

Упрощенная система налогообложения позволяет юридическим лицам, уплачивающим ЕН по ставке 10 %, и предпринимателям-единоналожникам не регистрироваться плательщиками НДС, даже если объем налогооблагаемых операций за предыдущие 12 месяцев превысил сумму 300 тыс. грн.

(ст. 6 Указа № 746).

Если такой единоналожник переходит на общую систему налогообложения, то с момента перехода на него начинают распространяться общие требования

п.п. 2.3.1 Закона об НДС относительно обязательной регистрации плательщиком НДС.

Ранее вопрос о сроках такой регистрации был не урегулирован, поэтому все ориентировались на общие требования

п.п. «а» п. 9.6 Закона об НДС, предусматривающего необходимость подать заявление не позднее двадцатого календарного дня с момента достижения суммы налогооблагаемых операций 300 тыс. грн. Для бывших единоналожников таким днем считали первый день квартала, с которого он перешел на общую систему налогообложения.

Теперь ГНАУ установила сроки подачи регистрационного заявления и дату регистрации плательщиком НДС для субъектов хозяйствования, переходящих на общую систему в принудительном порядке в связи с превышением годовой выручки предельного размера, которой установлен

ст. 1 Указа № 746 (1 млн грн. — для юрлиц и 500 тыс. грн. — для физлиц).

Такие субъекты должны подать регистрационное заявление

не позднее чем за 15 дней до начала квартала работы на общей системе (п.п. «г» п. 13 Положения № 79) и стать плательщиками НДС с первого числа квартала, в котором осуществлен переход на общую систему (п. 12.1 Положения № 79). В качестве желаемого дня регистрации такие плательщики могут определить только 1-е число квартала работы на общей системе (четвертый абзац п. 13.1 Положения № 79).

Заметьте: если желаемый день в регистрационном заявлении не указан, то им все равно будет считаться 1-е число квартала перехода на общую систему, даже если последний день 10-дневного срока выдачи свидетельства (со дня подачи заявления) истекает до 1 числа квартала (

второй абзац п. 13.2 Положения № 79).

На наш взгляд, хоть это четко не указано в обновленном

Положении № 79, таких же сроков подачи заявления и регистрации плательщиком НДС необходимо придерживаться в случае перехода на общую систему и по другим причинам (превышение численности 50 человек — для юрлиц или 10 человек — для физлиц, наличие бартерных сделок у юрлица-единоналожника, либо по собственному желанию), если за последние 12 месяцев объем налогооблагаемых операций превысил 300 тыс. грн. (см. статью «Переход с единого налога на общую систему налогообложения: вопросы и ответы» // «Бухгалтерская неделя», 2008, № 49, с. 28).

 

НДС-регистрация при переходе на единый налог по ставке 6 %

Когда нужно подать заявление о регистрации плательщиком НДС при переходе на единый налог по ставке 6 %?

 

Если юридическое лицо, не зарегистрированное плательщиком НДС, переходит на упрощенную систему с уплатой единого налога по ставке 6 %, то, согласно

п. 12.2 Положения № 79, такое лицо должно зарегистрироваться плательщиком НДС с первого числа квартала работы на едином налоге.

Сроки подачи регистрационного заявления такими плательщиками установлены в

п.п. «г» п. 13 Положения № 79, который предусматривает, что регистрационное заявление должно быть подано (либо направлено с уведомлением о вручении) в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 дней до перехода на уплату единого налога по ставке 6 %.

Если регистрационное заявление будет подано раньше чем за 15 дней, то в таком заявлении может быть указан желаемый день регистрации, который не может быть иным, нежели 1-й день квартала, с которого начинается работа на едином налоге по ставке 6 %.

 

Предприниматель-единоналожник и НДС

Предприниматель с 2009 года планирует перейти на упрощенную систему налогообложения и зарегистрироваться плательщиком НДС. Когда необходимо подать соответствующее заявление и можно ли будет отказаться от уплаты НДС раньше чем через 24 месяца?

 

Единоналожник-предприниматель вправе сам выбирать, быть ли ему плательщиком НДС. Это зафиксировано в

п. 12.3 Положения № 79, который предусматривает, что если физическое лицо — предприниматель примет решение быть плательщиком НДС после перехода на упрощенную систему, такое лицо регистрируется в порядке, предусмотренном Положением № 79.

В данном случае речь идет о порядке добровольной регистрации, т. е. заявление подается не позднее чем за 20 дней до начала периода, с которого такой предприниматель будет считаться плательщиком НДС (

п.п. «в» п. 13 Положения № 79). При этом в регистрационном заявлении может быть указана желаемая дата регистрации (п. 13.1 Положения № 79).

Кроме того, в

п. 12.3 Положения № 79 упоминается о том, что если физическое лицо — предприниматель до перехода на упрощенную систему было плательщиком НДС и после перехода на нее приняло решение воспользоваться правом, предусмотренным ст. 6 Указа № 746, не быть таким плательщиком, то оно подает в соответствующий орган государственной налоговой службы заявление об аннулировании регистрации его как плательщика НДС и возвращает соответствующее Свидетельство. Поскольку никаких сроков для подачи такого заявления не установлено, мы можем сделать вывод о том, что отказ от НДС может осуществляться в любое время, а не только в момент перехода на упрощенную систему.

 

Реорганизация предприятия и НДС-регистрация

Учредители приняли решение о внесении изменений в название предприятия. Нужно ли после внесения соответствующих изменений в уставные документы и получения нового свидетельства о государственной регистрации заново регистрироваться плательщиком НДС?

 

Вопрос регистрации (перерегистрации) плательщиком НДС реорганизованных юридических лиц теперь урегулирован

п. 8 Положения № 79, который предусматривает, что юридическое лицо, созданное в результате реорганизации плательщика НДС, регистрируется как вновь образованное лицо.

Однако в случае, когда датой государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования, считается дата создания прекращенного юридического лица (что подтверждается Свидетельством о госрегистрации и данными из Единого государственного реестра), вновь созданному предприятию выдается свидетельство плательщика НДС по процедуре перерегистрации, предусмотренной

п. 21 Положения № 79.

Таким образом, ответ на вопрос о новой регистрации плательщиком НДС либо о перерегистрации (внесении изменений в свидетельство плательщика НДС) зависит от того, изменилась ли дата регистрации юридического лица, указанная в Свидетельстве о госрегистрации.

Если дата госрегистрации не изменилась, то предприятию нужно пройти процедуру перерегистрации, если же такая дата изменилась, то преобразованному предприятию нужно будет зарегистрироваться плательщиком НДС как вновь созданному плательщику.

Заметим, что после процедуры перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не меняется, новым будет только Свидетельство о регистрации плательщиком НДС с новым номером и новой датой начала его действия, которая согласно последним изменениям, внесенным в

п. 21 Положения № 79, приходится на последний день десятидневного срока со дня подачи регистрационного заявления в ГНИ с отметкой «Перерегистрация».

Сохранение старой даты регистрации дает ряд преимуществ плательщику НДС. Так, например, в течение первых 12 месяцев регистрации новичок не имеет права на получение бюджетного возмещения (

п.п. 7.7.11 Закона об НДС); по итогам 12-месячной работы в статусе плательщика НДС можно выбрать квартальный отчетный период (п.п. 7.8.2 Закона об НДС); добровольное снятие с регистрации возможно только через 24 месяца после регистрации (п.п. «а» п. 9.8 Закона об НДС). Хотя есть один не очень приятный момент, связанный с принудительным снятием с регистрации по решению налогового органа, если за последние 12 месяцев у предприятия нет налогооблагаемых поставок (п.п. «ґ» п. 9.8 Закона об НДС).

 

Обязательная регистрация импортеров

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС предприятию, осуществляющему импорт товаров, если объем облагаемых операций за 12 месяцев не превысил 300 тыс. грн.?

 

Этот вопрос имеет достаточно давнюю историю, и в разное время ГНАУ на него давала противоположные ответы.

Напомним, что согласно

п. 2.4 Закона об НДС к числу плательщиков НДС отнесены импортеры. Хотя их нет в перечне лиц, которые подлежат обязательной регистрации (п. 2.3 Закона об НДС), для импортеров п.п. «б» п. 9.6 Закона об НДС установлены такие же сроки подачи регистрационного заявления, как и для лиц, подлежащих обязательной регистрации, определенных в пп. 2.3.2 — 2.3.4 Закона об НДС — не позднее чем за двадцать календарных дней до начала осуществления таких операций.

Сначала налоговики настаивали на приоритетности требований

п. 9.6 Закона об НДС и требовали обязательной регистрации всех импортеров (см. комментарий специалистов ГНАУ в «Вестнике налоговой службы Украины», 2005, № 15).

Позже в письме ГНАУ

от 28.09.2006 г. № 5115/А/16-1415 был сделан вывод, что п.п. «б» п. 9.6 Закона об НДС определяет только порядок регистрации лиц, по решению которых может быть проведена регистрация как плательщика НДС согласно п. 2.4 Закона об НДС. То есть импортеры обязаны уплачивать ввозной НДС, но регистрироваться плательщиками НДС им не обязательно (безусловно, если они не подпадают под другие основания для обязательной регистрации согласно п. 2.3 Закона об НДС).

Теперь в обновленной редакции

абзаца третьего п. 13.1 Положения № 79 к обстоятельствам, требующим обязательной регистрации плательщиком НДС, кроме операций, предусмотренных п. 2.3 Закона об НДС, причислены и операции, предусмотренные п. 2.4 (т. е. операции по импорту товаров (сопутствующих услуг)). Утешает только то, что в абзаце третьем п. 13.1 Положения № 79 речь идет о возникновении таких операций у лица, подавшего регистрационное заявление с указанием желаемой даты регистрации, в период от подачи регистрационного заявления до желаемого дня регистрации.

Поэтому, на наш взгляд, нет оснований, для того чтобы налоговики опять требовали регистрироваться плательщиками НДС всех импортеров (которые не подавали заявление о добровольной регистрации), тем более 10 % единоналожников.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше