Темы статей
Выбрать темы

При реализации ОФ группы 1 валовые доходы (расходы) возникают в момент вывода объекта из эксплуатации

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

При реализации ОФ группы 1 валовые доходы (расходы) возникают в момент вывода объекта из эксплуатации

 

Предприятие продает объект основных фондов группы 1. Оплата за этот объект будет проводиться частями, а акт приемки-передачи основных средств будет подписан только после полной оплаты стоимости объекта. Когда в таком случае будут возникать валовые расходы (доходы) — в момент поступления предоплаты или в момент подписания акта?

(г. Киев)

 

В соответствии с

п.п. 8.4.3 Закона о налоге на прибыль в случае вывода из эксплуатации отдельных объектов основных фондов (ОФ) группы 1 в связи с их продажей в валовые доходы плательщика налога включается сумма превышения выручки от продажи этого объекта над балансовой стоимостью отдельных объектов ОФ группы 1, а в валовые расходы — сумма превышения балансовой стоимости над выручкой от такой продажи. В свою очередь, балансовая стоимость группы 1 будет уменьшена на сумму балансовой стоимости такого объекта.

Из этого подпункта

Закона о налоге на прибыль следует, что для определения результата от реализации ОФ группы 1 необходимо иметь две составляющие, а именно: балансовую стоимость и выручку от продажи объекта ОФ.

Поэтому, когда первым событием при реализации объекта ОФ группы 1 будет предоплата, невозможно определить результат от такой операции, так как балансовую стоимость объекта можно определить только после вывода его из эксплуатации. Поэтому

возникновение валовых доходов (расходов) при предоплате будет происходить не по первому событию, а только по второму — при выведении ОФ группы 1 из эксплуатации (подписании акта приемки-передачи).

Вместо этого в случае, если первым событием будет вывод из эксплуатации ОФ группы 1 (подписание акта приемки-передачи), валовые доходы или расходы должны отображаться по первому событию, так как и балансовая стоимость объекта, и выручка от реализации будут известны.

Обратите внимание еще на один важный момент:

балансовую стоимость объекта ОФ группы 1 нужно брать с учетом амортизационных отчислений, начисленных за квартал, в котором они продаются.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше