Темы статей
Выбрать темы

«Добровольно-принудительное» аннулирование НДС-регистрации филиалов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

«Добровольно-принудительное» аннулирование НДС-регистрации филиалов

 

Филиал зарегистрирован плательщиком НДС в 2002 году. В октябре 2008 года было получено от ГНИ письменное предложение добровольно аннулировать регистрацию плательщика НДС с 1 января 2009 года, так как филиал не соответствует определению «плательщик налога», приведенному в Законе об НДС. Правомерны ли требования ГНИ?

(г. Харьков)

 

Напомним, что в начале 2008 года ГНАУ стала обращать внимание на то, что

филиалы статус юридического лица не имеют, а потому не соответствуют определению «плательщик налога», приведенному в п. 1.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС), так как не являются «лицом» в понимании п. 1.2 Закона об НДС. В связи с этим у налоговых органов отсутствуют основания для регистрации филиала в качестве плательщика НДС.

На сегодняшний день проблема состоит в том, что первое время после вступления в силу

Закона об НДС налоговые органы активно регистрировали филиалы плательщиками НДС. Потом ГНАУ одумалась и в письме от 30.01.2002 г. № 1707/7/16-1217 признала регистрацию филиалов в качестве плательщиков НДС необязательной, однако это не означало абсолютную невозможность такой регистрации. И вот теперь ГНАУ решила исправить свою ошибку и своими письмами стала обязывать региональные ГНА письменно обратиться к каждому филиалу — плательщику НДС с предложением добровольного аннулирования их регистрации в качестве плательщика НДС с начала нового бюджетного года, а именно с 01.01.2009 г. (письмо ГНАУ от 09.04.2008 г. № 7330/7/16-1417). Для этого рекомендовала филиалам подать в налоговый орган Заявление об аннулировании регистрации плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 3-ПДВ не позднее 21.12.2008 г.

В декабре 2008 года ГНАУ перешла

к более решительным мерам: в своем письме от 01.12.2008 г. № 24738/7/16-1517 отметила, что при неподаче филиалами заявления об аннулировании регистрации плательщика НДС такое аннулировании будет осуществляться по инициативе налогового органа.

Отметим, что позицию ГНАУ о признании регистрации филиалов, не имеющих статус юридического лица, в качестве плательщиков НДС незаконной оспаривать бессмысленно. О том, что филиалы не могут быть самостоятельными плательщиками НДС, так как в соответствии с

п. 1.2 Закона об НДС не соответствуют определению понятия «лицо» мы писали в статье «Филиалы: уплата отдельных налогов и сборов» // «БН», 2008, № 20, с. 15. Просто только сейчас ГНАУ опомнилась и решила все же исправить свою ошибку. Отметим, что в письмах ГНАУ не указывает законодательную норму, согласно которой будет осуществляться аннулирование регистрации плательщика НДС по инициативе налогового органа.

Примечательно и то, что ГНАУ уже начала обращать внимание филиалов на налоговые последствия, которые их ожидают после отмены их регистрации в качестве плательщиков НДС (

письма от 06.11.2008 г. № 10887/6/16-1515-26 и от 01.12.2008 г. № 24738/7/16-1517). В частности, указывает на то, что при аннулировании НДС-регистрации филиал должен применить норму п. 9.8 Закона об НДС, а именно при составлении налоговой отчетности по результатам последнего отчетного периода:

— по товарам (услугам), по которым был начислен налоговый кредит в прошедших или текущем налоговых периодах, признать условную их продажу по обычным ценам и соответственно увеличить сумму налоговых обязательств;

— по результатам последнего налогового периода филиал имеет право на получение бюджетного возмещения. А вот если в такой декларации будет заполнена строка 26*, то, по мнению ГНАУ, головное предприятие не может перенести сумму этой строки в свою следующую декларацию (в строку 23.2).

* В стр. 26 отражается не сумма бюджетного возмещения, а остаток отрицательного значения, который после бюджетного возмещения следует включить в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Мы с такими выводами не согласны. По нашему мнению, при аннулировании НДС-регистрации у филиала мы имеем дело с так называемым слиянием двух плательщиков. Головное предприятие после аннулирования НДС-регистрации у филиала может делегировать ему право выписки налоговых накладных и ведения Реестра полученных и выданных налоговых накладных.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше