Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам организации государственной экспертизы проектов

Редакция БН
Приказ от 13.11.2008 г. № 828

ГОСЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА —

МЧС утвердил Методические рекомендации

 

Приказ Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 13.11.2008 г. № 828

«Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам организации государственной экспертизы проектов»

 

Для осуществления инвестиционной деятельности в сфере строительства инвестор в соответствии со

ст. 8 и 15 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18.09.91 г. № 1560-XII должен, в частности, получить положительное комплексное заключение государственной экспертизы по соблюдению в инвестиционных программах и проектах строительства действующих нормативов по вопросам санитарного и эпидемического благополучия населения, экологии, охраны труда, энергосбережения, пожарной безопасности, прочности, надежности и необходимой долговечности домов и сооружений, а также архитектурных требований.

Получение такого положительного заключения будет основанием для утверждения (переутверждения) Укргосстройэкспертизой Минрегионстроя или ее местными подразделениями программ и проектов (за исключением проектов, для утверждения которых комплексное заключение государственной экспертизы не обязательно) на проведение строительства (

п. 5 Порядка утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения их государственной экспертизы, утвержденного постановлением КМУ от 31.10.2007 г. № 1269).

Одной из составляющих такой экспертизы выступает государственная экспертиза по вопросам техногенной безопасности

проектов строительства объектов, которые могут повлечь за собой возникновение чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера и повлиять на состояние защиты населения и территорий.

Порядок

проведения такой государственной экспертизы утвержден постановлением КМУ от 20.09.2008 г. № 767. Следует отметить, что такая экспертиза проводится по объектам строительства, приведенным в Перечне объектов, которые могут повлечь за собой возникновение чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера и повлиять на состояние защиты населения и территорий, проекты строительства которых подлежат государственной экспертизе по вопросам техногенной безопасности, утвержденном постановлением КМУ от 20.09.2008 г. № 767.

Поэтому с целью осуществления правового регулирования проведения экспертизы строительства объектов, представляющих техногенную, повышенную экологическую, ядерную и радиационную опасность, МЧС комментируемым

приказом утвердил Методические рекомендации по организации государственной экспертизы по вопросам техногенной безопасности проектов строительства объектов, которые могут повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и повлиять на состояние защиты населения и территорий.

В этих

Методических рекомендациях описаны основные моменты организации и проведения государственной экспертизы техногенной безопасности проектов строительства объектов. Осуществление таких экспертиз возлагается на работников Государственной инспекции гражданской защиты и техногенной безопасности МЧС, ее территориальных инспекций, а также экспертно-технических центров гражданской защиты и техногенной безопасности.

Цель проведения экспертизы

заключается в выявлении в проектах строительства нарушений требований государственных строительных норм и правил, проверке обоснованности проектных решений в сфере техногенной безопасности и подготовке экспертного заключения по результатам экспертизы.

После проведения экспертизы составляется экспертное заключение

. Оно может быть как положительным, так и отрицательным (формы заключений приведены в приложениях 1 и 2 к Методическим рекомендациям). В случае несогласия заказчика с экспертным заключением (получение отрицательного заключения) он может обжаловать его в месячный срок в высшем органе государственного надзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности или в суде.

Оригинал составленного экспертного заключения предоставляется заказчику экспертизы, копия же такого заключения направляется в территориальный или местный орган государственного надзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности.

Следует отметить, что полученное заключение является составной частью заключения комплексной государственной экспертизы, а поэтому влияет на общее заключение государственной экспертизы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше