Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма

Редакция БН
Письмо от 02.12.2008 г. № 24750/7/15-0217

РЕМОНТ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА —

как отразить в учете компенсацию стоимости ремонта

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 02.12.2008 г. № 24750/7/15-0217

«О рассмотрении письма»

 

Комментируемое

письмо посвящено налогообложению операций, связанных с ремонтом объектов аренды.

Напомним общую схему налогообложения при ремонте арендованного имущества в случае, если договор аренды разрешает арендатору проводить ремонт:

— расходы в пределах 10 % балансовой стоимости групп основных фондов на начало года включаются в валовые расходы (

п.п. 8.7.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР; далее — Закон о налоге на прибыль);

— сумма превышения увеличивает (создает) балансовую стоимость основных фондов соответствующей группы (объекта основных фондов группы 1) на основании

п.п. 8.8.1 Закона о налоге на прибыль.

В этой части особых проблем нет. Основные сложности в этой связи вызывает налогообложение операции

по возврату отремонтированных объектов арендодателю и получению компенсации стоимости проведенного ремонта. На этот счет п.п. 8.8.2 Закона о налоге на прибыль говорит следующее:

«8.8.2. В случае возврата арендатором объекта оперативного лизинга (аренды) арендодателю вследствие окончания действия лизингового (арендного) договора, а также в случае уничтожения, похищения или разрушения объекта оперативного лизинга (аренды) такой арендатор пользуется правилами, определенными подпунктом 8.4.8 пункта 8.4 настоящей статьи для замены основных фондов. При этом арендодатель не меняет балансовую стоимость основных фондов или валовые доходы (валовые расходы) на сумму расходов, понесенных арендатором на улучшение такого объекта».

Итак, что же из этого следует? Напомним, что мы эти проблемы анализировали в

статье темы недели «Ремонт и улучшения арендованного имущества» // «БН», 2008, 31, с. 38. Там мы указывали, что к налогообложению операций по получению компенсации существует несколько подходов:

1) отражать получение компенсации как продажу результатов работ (услуг) — он базируется на разъяснениях ГНАУ, изложенных в

письме ГНАУ от 09.04.2004 г. № 2752/6/15-1116. Правда, из этого письма ГНАУ было непонятно, как поступать с балансовой стоимостью основных фондов, поэтому традиционно такой подход применяли в случае, если вся стоимость ремонта была включена в валовые расходы. Мы же предлагали в периоде получения компенсации действовать, как предписывает п.п. 8.8.2 Закона о налоге на прибыль;

2) отражать получение компенсации как продажу основных фондов (этот подход применялся только в том случае, если арендатор увеличил в порядке, предусмотренном

п.п. 8.8.1 Закона о налоге на прибыль, балансовую стоимость основных фондов). Этот подход базировался на мнении КВРУ по вопросам финансовой и банковской деятельности, изложенном в письме от 15.05.2003 г. № 06-10/374.

И вот в комментируемом письме ГНАУ, похоже, отступает от своей старой позиции.

Во-первых, в

письме указано, что п.п. 8.8.2 Закона о налоге на прибыль применяется только вместе с п.п. 8.8.1. Иными словами, только тогда, когда часть стоимости ремонтов увеличила балансовую стоимость основных фондов.

Во-вторых,

п.п. 8.8.2 Закона о налоге на прибыль можно применить только по окончании действия арендного договора и возврату объекта аренды арендодателю. А вот сумму компенсации включить в валовые доходы придется в периоде ее получения. Несложно заметить, что этот вариант наиболее фискален из всех названных выше. Причина в том, что доходная часть операции проводится в периоде получения компенсации, а вот уменьшать объект налогообложения мы будем лишь по мере начисления амортизации (а в случае с объектами основных фондов группы 1 недоамортизированная часть стоимости ремонта попадет в валовые расходы только после возврата объекта аренды).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше