Темы статей
Выбрать темы

О премировании

Редакция БН
Письмо от 23.09.2008 г. № 618/13/84-08

ВЫГОВОР — НЕ ВСЕГДА ПОВОД ДЛЯ ДЕПРЕМИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ —

разъяснение Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 23.09.2008 г. № 618/13/84-08

«О премировании»

 

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило действующий порядок выплат работникам премий и депремирования при нарушении трудовой дисциплины.

Согласно

ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР порядок выплаты премий и других выплат устанавливается коллективным договором. Учитывая это, Минтруда указывает, что в настоящее время предприятия самостоятельно определяют условия и размеры выплачиваемых премий и других поощрительных выплат.

Порядок премирования может быть прописан в

Положении о премировании. При разработке системы премирования и составлении Положения Минтруда рекомендует обратить внимание на следующее:

1. Выбор показателей и условий премирования должен осуществляться с учетом тех заданий, которые стоят перед каждым структурным подразделением.

2. В

Положении о премировании определяют круг работников, на которых распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования по каждой категории работников, сроки ее выплаты.

3.

Положением о премировании следует определять производственные упущения и другие нарушения, за которые работников лишают премий полностью или частично. Одним из таких показателей может быть нарушение работником трудовой дисциплины.

В отношении

депремирования работников в период наложения дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины отметим следующее. Ст. 151 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что в течение срока дисциплинарного взыскания к работнику не применяют меры поощрения, в качестве которых могут выступать премии и другие денежные поощрения*.

* Подробнее см. статью «Поощрения и взыскания: боремся за дисциплину и ответственное отношение к работе»// «БН», 2008, № 23, с. 14.

При этом Минтруда разъясняет, что

лишить полностью или частично работника премии в период срока дисциплинарного взыскания возможно, только если такая норма предусмотрена Положением о премировании. Если же в нем не предусмотрено, что в случае вынесения выговора работнику за нарушение трудовой дисциплины производственные премии не начисляются, то в течение срока дисциплинарного взыскания производственные премии выплачивают, поскольку их выплата не является мерами поощрения, а относится к дополнительной заработной плате.

Таким образом, вынесение выговора за дисциплинарный проступок не всегда влечет автоматически лишение работника премий в течение срока его наложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше