Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 04.12.2008 г. № 755

ВНИМАНИЕ! СУБЪЕКТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

спецрежима по НДС могут подать заявление о регистрации до 20.01.2009 г. включительно

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 04.12.2008 г. № 755

«Об утверждении Изменений к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость»

 

Напомним, что с 1 января 2009 года сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность в соответствии с

Законом Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 31.10.2008 г. № 639-VI применять специальный режим обложения НДС согласно ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Для этого им необходимо было подать в налоговый орган заявление по ф. № 1-РС в сроки, определенные ст. 9 Закона об НДС для регистрации обычных плательщиков НДС, т. е. срок подачи такого заявления по идее закончился еще 11 декабря 2008 года. В заявлении на регистрацию необходимо было указывать исключительный перечень видов деятельности сельхозпредприятия, которые подпадают под действие ст. 81 Закона об НДС и входят в полный перечень таких видов деятельности, определенный и обнародованный Кабмином. Но несмотря на это установленное требование, Кабмин такой перечень до сих пор не обнародовал, да и многие плательщики не успели быстро отреагировать на нововведение и не подали регистрационное заявление в налоговый орган. В свою очередь, ГНАУ решила сгладить все шероховатости и комментируемым приказом внесла изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (далее — Положение № 79).

В результате внесенных изменений

продлен срок для подачи регистрационного заявления по ф. № 1-РС до 20.01.2009 г. включительно. При этом в свидетельстве о регистрации сельскохозпредприятий в качестве субъектов специального режима обложения НДС будет указана дата регистрации субъектом спецрежима — 01.01.2009 г. Распространяется такое правило на сельскохозяйственные предприятия, которые по состоянию на 01.01.2009 г. уже были зарегистрированы плательщиками НДС на общих условиях.

Комментируемым

приказом утверждены новые формы № 1-РС, № 2-РС, № 3-РС. Подавать регистрационное заявление по новой форме можно начиная с 1 января 2009 года. Именно с этой даты комментируемый приказ вступает в силу.

Согласно новой редакции

п. 26.3 Положения № 79 Кабмин определяет и обнародует полный перечень видов деятельности, на которые распространяется спецрежим в соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 009:2005 «Классификация видов экономической деятельности», утвержденным приказом Госкомтехрегулирования от 26.12.2005 г. № 375.

Комментируемые изменения затронули не только порядок регистрации субъектом спецрежима по НДС, но и вопросы перерегистрации, аннулирования регистрации в качестве субъекта спецрежима. Кроме того, они коснулись порядка регистрации плательщиком НДС при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую и наоборот.

В ближайших номерах мы проанализируем все внесенные изменения более детально.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше