Темы статей
Выбрать темы

Как облагается налогом продажа недвижимости физическим лицом — единоналожником

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как облагается налогом продажа недвижимости физическим лицом — единоналожником

 

Частный предприниматель — плательщик единого налога планирует продать юридическому лицу личный земельный участок и расположенное на нем строение. Такая операция является одноразовой, не связанной с предпринимательской деятельностью, и в свидетельстве об уплате единого налога такой вид деятельности также не предусмотрен. Может ли частный предприниматель при продаже этого имущества уплачивать налог с доходов физических лиц, а не единый налог, но при этом перечислять денежные средства на расчетный счет предпринимателя?

(г. Вильнянск Запорожской обл.)

 

В данном случае частный предприниматель хочет использовать свой предпринимательский банковский счет для зачисления средств, вырученных от продажи земельного участка и расположенного на нем строения. При этом предпринимателя интересует вопрос, не будет ли эта операция расценена как совершенная в рамках предпринимательской деятельности. На размер единого налога это никоим образом не повлияет, так как частные предприниматели уплачивают единый налог в фиксированной сумме, а вот для непревышения предельного размера выручки (500 тысяч грн. в год) и для уплаты (неуплаты) налога с доходов этот момент очень важен.

Напомним, что в соответствии с

п. 9.12 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) налогообложение доходов, полученных физическим лицом от продажи им товаров (предоставления услуг, выполнения работ) в рамках его предпринимательской деятельности без создания юридического лица, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам, с учетом норм этого пункта.

Таким специальным законом для частного предпринимателя (ЧП) — плательщика единого налога является

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ).

Для осуществления своей деятельности согласно

ст. 2 Указа ЧП должен получить свидетельство об уплате единого налога. В этом свидетельстве указываются виды деятельности, к доходам от осуществления которых будет применяться упрощенная система налогообложения с уплатой единого налога. Если ЧП будет получать доходы от видов деятельности, не указанных в свидетельстве, то они не облагаются единым налогом и согласно п.п. 9.12.2 Закона о налоге с доходов будут облагаться налогом с доходов по общим правилам.

В вопросе не указано, какой вид деятельности осуществляет частный предприниматель, поэтому будем исходить из того, что продажа недвижимости не относится к деятельности, указанной в свидетельстве. В связи с этим доходы от продажи недвижимости будут облагаться налогом с доходов по правилам, установленным

ст. 11 Закона о налоге с доходов. Отметим, что налоговые органы придерживаются именно этой позиции (об этом идет речь, в частности, в письмах от 12.09.2006 г. № 4830/А/17-0715 № 16983/7/17-0717; от 23.09.2004 г. № 477/4/15-1210). Более того, в письмах ГНАУ от 28.04.2007 г. № 2125/ч/17-0715 и от 05.10.2007 г. № 4851/в/17-0715, где рассмотрен порядок налогообложения продажи ЧП его собственного недвижимого имущества, налоговики настаивают на том, что доходы от такой продажи не могут облагаться налогом в рамках предпринимательской деятельности. Аргументирует это ГНАУ тем, что в соответствии со ст. 325 Гражданского кодекса Украины субъектом права частной собственности является именно физическое лицо, а не физическое лицо — предприниматель. Следовательно, доказать, что такие доходы должны облагаться налогом не в рамках предпринимательской деятельности, нетрудно*.

* В то же время, по нашему мнению, так будет не всегда. Бывают случаи, когда доходы от продажи недвижимости должны облагаться налогом как предпринимательские. Подробнее об этом — в статье «Предприниматель и основные фонды: право на амортизацию и налоговый кредит по НДС» // «БН», 2008, № 38, с. 18.

Что касается возможности зачисления средств от реализации недвижимости на расчетный счет ЧП, то это, по нашему мнению, возможно (никакие законодательные акты этого не отрицают). Особенностью такой организационно-правовой формы, как частное предпринимательство, является то, что гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, на которое согласно закону может быть обращено взыскание (

ч. 2 ст. 128 Хозяйственного кодекса Украины). Кроме того, согласно ч. 1 ст. 320 Гражданского кодекса Украины собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом. Это свидетельствует о том, что зачисление средств от реализации собственной недвижимости на предпринимательский расчетный счет физического лица возможно. Но при этом, еще раз напомним, эта сумма не должна относиться к выручке от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в рамках предпринимательской деятельности такого физического лица.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше