Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении ответа

Редакция БН
Письмо от 14.01.2008 г. № 412/7/24-0117

ЕСЛИ НАЛОГОВЫЙ ДОЛГ ВОЗНИК ПО ВИНЕ БАНКА,

то налогоплательщик должен повторно уплатить сумму — так считает ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 14.01.2008 г. № 412/7/24-0117

«О предоставлении ответа»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок применения п. 16.5 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III в части погашения налогового долга налогоплательщиков, возникшего по вине банка.

В частности, ГНАУ указала на то, что за нарушение сроков зачисления налогов, сборов (обязательных платежей) в бюджеты и государственные целевые фонды по вине банка такой

банк платит пеню за каждый день просрочки, штрафные санкции и несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения платежей в бюджеты. Налогоплательщик в этом случае освобождается от ответственности за несвоевременное или неполное зачисление таких платежей. То есть такому налогоплательщику не насчитываются пеня и штрафные санкции.

Но при этом, по мнению авторов

письма, налогоплательщик не освобождается от обязанности уплатить основную сумму налогового долга. Налоговый долг налогоплательщика, который возник по вине банка, и в дальнейшем числится за таким налогоплательщиком. Как видим, ГНАУ считает, что налогоплательщик должен повторно уплатить сумму согласованного налогового обязательства или налоговый долг, даже если в неуплате виноват не он, а банк. Заметим, что это давняя позиция ГНАУ. Впервые она была озвучена в Налоговом разъяснении, утвержденном приказом ГНАУ от 17.01.2002 г. № 29.

По нашему мнению, это противоречит содержанию

п. 16.5 Закона № 2181. Ведь в этом пункте идет речь о полном освобождении налогоплательщика от ответственности за несвоевременное или неполное зачисление платежа в бюджет по вине банка. Аналогичного мнения придерживается и Госпредпринимательства в своем письме от 29.03.2002 г. № 5-532/1815. Тем более, что по Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением НБУ от 21.01.2004 г. № 22, банк обязан сразу после выявления своей ошибки перечислить эти средства на счет получателя, которому они предназначались, но в результате ошибки банка не были зачислены. И если придерживаться фискального мнения ГНАУ, то может возникнуть ситуация, когда в бюджет от налогоплательщика дважды поступит одна и та же сумма.

В такой ситуации посоветуем повторно не уплачивать сумму налогового обязательства, а обжаловать решение налоговых органов. Документальным подтверждением своевременной уплаты налогового обязательства может послужить копия платежного поручения с отметкой банка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше