Темы статей
Выбрать темы

Об основных положениях Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которые касаются деятельности Фонда, и отдельных постановлениях правления Фонда

Редакция БН
Письмо от 15.01.2008 г. № 01-16-67

ФОНД ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

рассказывает об изменениях 2008 года

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 15.01.2008 г. № 01-16-67

«Об основных положениях Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которые касаются деятельности Фонда, и отдельных постановлениях правления Фонда»

 

Комментируемое сегодня

письмо посвящено изменениям, касающимся начисления пособий и уплаты взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд), которые вступили в силу с начала этого года. Обо всех изменениях мы вас уже информировали (о действующих в 2008 году ставках соцвзносов; о максимальном размере дохода, с которого взимаются соцвзносы; о выплате пособий при рождении и по уходу за ребенком до трех лет не за счет средств Фонда, а за счет субвенций государственного бюджета местным бюджетам и др.). И все же на некоторых из них остановимся подробнее.

1.

Пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком до трех лет, назначенные до 01.01.2007 г., но по каким-то причинам до сих пор не выплаченные застрахованным лицам, по-прежнему выплачиваются за счет средств Фонда с соответствующим отражением этого страхователем в ф. Ф4-ФСС з ТВП.

2.

Для того чтобы дни болезни и отпуск по беременности и родам оплачивались из расчета фактического заработка (а не исходя из минимальной зарплаты), застрахованное лицо должно уплачивать страховые взносы за последние двенадцать календарных месяцев не менее шести полных месяцев. Это же касается и добровольно застрахованных лиц, и частных предпринимателей — единоналожников. Мы уже обращали ваше внимание на то, что теперь речь идет о шести полных месяцах, на чем Фонд не замедлил сделать акцент в разъяснении (см. «Шесть полных месяцев за последний год отсчитываются теперь с 1-го по 1-е число»).

 

Шесть полных месяцев за последний год отсчитываются теперь с 1-го по 1-е число

Извлечение из комментируемого письма

«4.

Подпунктом 5 пункта 25 раздела II Закона № 107 [ Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI. Примеч. ред.] дополнена частью третьей статья 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240), чем предусмотрено, что в случае если застрахованные лица, работающие на условиях трудового договора, уплачивали страховые взносы в Фонд в течение последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности или беременности и родов меньше полных шести календарных месяцев, то пособие им предоставляется исходя из фактической заработной платы, но не выше размера минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

Добровольно застрахованные лица и физические лица — предприниматели, уплачивающие единый налог, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, при условии уплаты страховых взносов (единого налога) не меньше полных шести календарных месяцев в течение последних двенадцати календарных месяцев перед наступлением страхового случая.

Аналогичная норма (

статья 112 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год») действовала в 2007 году, однако на 2008 год она несколько уточнена.

Во-первых

, конкретизировано, что принимается во внимание уплата страховых взносов (единого налога) за период в двенадцать календарных месяцев перед наступлением страхового случая (до дня открытия листка нетрудоспособности, получения органом Фонда заявления о предоставлении социальной услуги и т. п.).

Во-вторых

, установлено, что страховые взносы (единый налог) должны быть уплачены за полных шесть календарных месяцев. Для добровольно застрахованных лиц эта норма означает уплату страховых взносов со всей суммы дохода (с учетом максимальной границы дохода, с которого взимаются страховые взносы в Фонд, в соответствии с пунктом 3 письма), полученного в соответствующем месяце. То есть уплата страховых взносов за период меньше 30 (31, в феврале — 29) календарных дней в месяц исключает этот месяц из указанного Законом шестимесячного периода.

Также установлен четкий перечень случаев, когда застрахованные лица, уплачивавшие страховые взносы (единый налог)

меньше полных шести календарных месяцев, имеют право на получение материального обеспечения и социальных услуг в полном объеме. К таковым относятся случаи, когда страховые взносы (единый налог) уплачены менее чем за шесть полных календарных месяцев в результате временной нетрудоспособности, беременности и родов, нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста».

 

Интересно отметить, что Фонд начало страхового случая (для отсчета полных шести месяцев, предшествующих ему) приравнивает к получению органом Фонда заявления о предоставлении социальной услуги. На наш взгляд, во всех случаях следует ориентироваться именно на момент наступления страхового случая, т. е. на дату открытия листка нетрудоспособности.

3.

Авторы письма обратили внимание на то, что в 2008 году материальное обеспечение за счет средств Фонда выплачивается застрахованному лицу, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам, смерти застрахованного лица или члена его семьи, который находился на его содержании. При этом Фонд обращает внимание, что это норма не влияет на выплату пособий, которые были своевременно начислены, но не выплачены по каким-либо причинам, в том числе и из-за отсутствия средств у страхователя. Кроме того, эта норма не является основанием для невыплаты за счет средств Фонда пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком до трех лет, назначенных до 01.01.2007 г.

4.

Пособие на погребение за счет средств Фонда в 2008 году составляет 1400 грн. Раньше размер этого пособия составлял 1200 грн.

5.

Не индексируются социальные выплаты, которые имеют целевой и разовый характер (пособие при рождении ребенка, пособие на погребение, материальная помощь, одноразовое пособие при выходе на пенсию), а также пособие в связи с беременностью и родами. Эти виды выплат не индексировались и ранее, однако сейчас это прямо прописано в Законе Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (в редакции от 06.02.2003 г. № 491-IV).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше