Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Об утверждении Изменений в Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осуществлении операций с их применением

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 04.01.2008 г. № 2

В Положение о платежных карточках внесены изменения

 

Нацбанк внес изменения в

Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осуществления операций с их применением, утвержденное постановлением НБУ от 19.04.2005 г. № 137.

Изменения в основном касаются банков — эмитентов и эквайров платежных карточек. Нацбанк обязал их отчитаться о работе с платежными карточками, привести в соответствие с действующим законодательством договоры, которые заключены с торговцами, принимающими к расчету платежные карточки, уведомлять Нацбанк об изменении информации о работе банка в платежной системе или после ее дополнения новой информацией.

1.

Справки о возврате платежной карточки, кредита и процентов по нему. Банки обязали по требованию клиента после выполнения обязательств сторон или в случае расторжения (окончания срока действия) договора выдать клиенту справку о возврате платежной карточки, кредита и процентов по нему.

2.

Предварительно оплаченные карточки для физлиц. Зачисление средств на предварительно оплаченную карточку осуществляется в пределах максимальной суммы (1000 грн.) за счет внесения денежной наличности или путем перевода средств с других собственных счетов. Предварительно оплаченные платежные карточки фиксированного номинала пополнению не подлежат.

3.

Торговцы должны принимать карточки разных эмитентов. Договор между эквайром и торговцем не должен содержать ограничений о приеме платежных карточек других эмитентов и других платежных систем.

4.

Приостановление действия карточки. Банк имеет право принять решение о временном приостановлении операций с использованием платежной карточки, а также об изъятии платежной карточки при наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать о неправомерном использовании платежной карточки или ее реквизитов, пользование платежной карточкой не уполномоченным на это лицом, а также в других случаях, оговоренных договором. Эмитент обязан сообщить держателю платежной карточки о принятом решении.

(Постановление Правления Национального банка Украины от 04.01.2008 г. № 2 «Об утверждении Изменений в Положение о порядке эмиссии платежных карточек и осуществлении операций с их применением»)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше