Темы статей
Выбрать темы

Передача недвижимого имущества головным предприятием в качестве взноса в уставный фонд является объектом обложения НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Передача недвижимого имущества головным предприятием в качестве взноса в уставный фонд является объектом обложения НДС

 

Головное предприятие как учредитель создает дочернее предприятие и передает этому предприятию недвижимое имущество в качестве взноса в уставный фонд. Какие налоговые последствия у головного предприятия по налогу на добавленную стоимость в этой ситуации?

 

Учитывая, что

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV отменена норма п. 3.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон), которой предусматривалось исключение из объекта обложения НДС операций по передаче основных фондов в качестве взноса в уставный фонд юридического лица для формирования его целостного имущественного комплекса в обмен на эмитированные им корпоративные права, то с 31.03.2005 г. указанные операции являются объектом обложения НДС и облагаются налогом по ставке 20 %.

Следует особо отметить, что операция по внесению основных фондов в уставный капитал будет требовать от головного предприятия начисления налогового обязательства по НДС. Объясним почему.

Согласно

п.п. 3.1.1 Закона объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины, в том числе операции по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору) для погашения задолженности залогодателя, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю (арендатору).

Согласно

п. 1.4 Закона поставка товаров — любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатной поставке товаров (результатов работ) и операции по передаче имущества арендодателем (лизингодателем) на баланс арендатора (лизингополучателя) согласно договорам финансовой аренды (лизинга) или поставки имущества согласно любым другим договорам, условия которых предусматривают отсрочку оплаты и передачу права собственности на такое имущество не позднее даты последнего платежа.

Учитывая указанное,

передача недвижимого имущества головным предприятием в качестве взноса в уставный фонд является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше