Темы статей
Выбрать темы

Как отчитаться по НДФЛ, если в 2007 году предпринимателем были получены непредпринимательские доходы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как отчитаться по НДФЛ, если в 2007 году предпринимателем были получены непредпринимательские доходы

 

Частный предприниматель на общей системе налогообложения помимо предпринимательского дохода в 2007 году также получал зарплату. При этом он платил за свое обучение в институте и желает воспользоваться правом на налоговый кредит. Кроме того, в 2007 году он продал свою долю в ООО. Как и в какие сроки отчитаться по налогу с доходов физических лиц за 2007 год?

(г. Херсон)

 

Напомним, что действующим законодательством предусмотрены два вида декларации об имущественном состоянии и доходах физлиц-предпринимателей: «гражданская» и «предпринимательская».

1. «Гражданская декларация»

. Согласно п. 18.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) первый вид декларации подается налогоплательщиком, который:

обязан подавать налоговую декларацию в случаях, предусмотренных Законом о налоге с доходов или другими законами;

имеет право подавать такую декларацию для получения налогового кредита, если им в течение года был получен доход в виде заработной платы.

Такая декларация подается в налоговый орган по итогам года

до 1 апреля текущего года, т. е. предельный срок подачи — 31 марта текущего года (в 2008 году 31 марта — понедельник).

2. «Предпринимательская» декларация.

Второй вид декларации подается всеми физлицами-предпринимателями , которые в течение какого-либо периода отчетного года находились на общей системе налогообложения независимо от того, осуществляли ли они предпринимательскую деятельность и был ли получен доход от нее. Предельный срок подачи такой годовой декларации9 февраля отчетного года* (п. 14.5 Инструкции о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12; далее — Инструкции № 12).

* Специалисты ГНАУ разъясняют: поскольку 9 февраля приходится на выходной день (несмотря на рекомендованные Кабмином переносы), годовую «предпринимательскую» декларацию можно подать 11 февраля. Подробнее см. с.14 этого номера.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщику необходимо будет задекларировать как предпринимательский доход, так и непредпринимательский в виде зарплаты (поскольку он претендует на налоговый кредит) и доход от операции с инвестиционными активами (продажи доли в ООО).

Для этого налогоплательщику необходимо подать

две налоговых декларации, т. е. не позднее 9 февраля 2008 года физлицо-предприниматель должно подать «предпринимательскую» декларацию, а до 1 апреля 2008 года — «гражданскую».

Обратим внимание, что указанные декларации и в этом году подаются

по старой форме согласно приложению 1 к Инструкции № 12. При этом в «предпринимательской» декларации отражаются только предпринимательские доходы (заполняется только подраздел 1.3 раздела 1 и раздел 3). В «гражданской» декларации отражаются остальные доходы: по основному и по не основному месту работу, иностранные доходы (заполняются все необходимые разделы). К «гражданской» декларации следует приложить Перечень сумм, расходов, которые включаются в состав налогового кредита (приложение 1) и Расчет суммы налога с доходов, который подлежит возврату плательщику налогов или уплате в бюджет, в том числе в связи с начислением налогового кредита (приложение 2).

Отметим, что обязательная подача двух деклараций в случае декларирования предпринимательского и непредпринимательского доходов законодательно не установлена. Поэтому в принципе налогоплательщик может соединить «гражданскую» и «предпринимательскую» декларации, заполнить в последней разделы с «гражданской» информацией и подать не позднее 9 февраля декларацию с обобщенными данными. Однако на практике налоговые органы это не приветствуют.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше