Темы статей
Выбрать темы

При отгрузке товара поставщик должен выписать налоговую накладную, а при его возврате — Расчет корректировки

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

При отгрузке товара поставщик должен выписать налоговую накладную, а при его возврате — Расчет корректировки

 

Отгрузка товара покупателю и его возврат произошли в одном месяце. При этом ни налоговую накладную, ни Расчет корректировки покупателю мы не выписали на том основании, что хозяйственная операция (отгрузка и возврат товара) была осуществлена в одном отчетном периоде. Не является ли это нарушением?

(г. Львов)

 

Поставщик обязан выписать налоговую накладную при отгрузке товара и

Расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — Расчет корректировки).

Такой вывод делаем на основании норм

Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС). Так, согласно п.п. 7.2.3 Закона об НДС налоговая накладная выписывается в момент возникновения налоговых обязательств. А согласно п.п. 7.3.1 Закона об НДС датой возникновения налоговых обязательств по НДС считается, в частности, дата отгрузки товаров покупателю. Следовательно, при отгрузке покупателю товаров поставщик обязан выписать налоговую накладную.

Кроме того, возврат товара ставит вопрос о необходимости корректировки ранее начисленного обязательства. В частности, согласно

п. 4.5 Закона об НДС, в случае возврата товаров сумма налоговых обязательств по НДС у поставщика корректируется. В свою очередь, в соответствии с п. 20 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, в случае корректировки сумм налоговых обязательств согласно п. 4.5 Закона об НДС поставщик товаров выписывает Расчет корректировки.

Напомним, что данные

Расчета корректировки заносят в Реестр полученных и выданных налоговых накладных, а также отражают в декларации по НДС. Однако в вопросе об отражении данных Расчета корректировки в декларации по НДС есть один нюанс. Обратите внимание на название строки 8 декларации по НДС : «Корректировка на основании предыдущих отчетных периодов (+ или -) (в случае заполнения этой строки обязательным является предоставление приложения 1 к декларации)». Как видим, данная строка декларации позволяет включать в нее корректировки налоговых обязательств по НДС на основании предыдущих отчетных периодов. Данная норма содержится в п. 5.6 Порядка заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (далее — Порядок № 166).

В нашем же случае налоговые обязательства корректируются

за текущий отчетный период. Это дает нам право утверждать, что предприятие в данном случае может воспользоваться данной нормой Порядка № 166 и отразить такую корректировку в свернутом виде в строке 1 декларации по НДС. И соответственно, не подавать приложение 1 к декларации по НДС (так как в строке 8.3 будет стоять прочерк).

Безусловно, такой подход в свете обновления приложения 1 к декларации по НДС является отличной «зацепкой», чтобы не раскрывать информацию о своем покупателе. И если раньше многие налогоплательщики не акцентировали на этом внимания, то сейчас не помешает этим воспользоваться.

 

Юлия ЛИТВИНЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше