Темы статей
Выбрать темы

Возвратная финансовая помощь в расчет единого налога не включается

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Возвратная финансовая помощь в расчет единого налога не включается

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % на расчетный счет получило возвратную финансовую помощь на закупку сырья для производства продукции в сумме 20000 грн. Включается ли такая помощь в базу обложения единым налогом?

(г. Черновцы)

 

Напомним, что согласно

Указу Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции указа от 28.06.99 г. № 746/99 база обложения единым налогом определяется исходя из выручки от реализации продукции. При этом выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). А в случае осуществления операций по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

В то же время в соответствии с

п.п. 1.22.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР возвратная финансовая помощь — это сумма средств, переданная плательщику налога в пользование на определенный срок в соответствии с договорами, которые не предусматривают начисление процентов или предоставление других видов компенсаций как платы за пользование такими средствами.

Как видим, возвратная финансовая помощь не является выручкой от реализации ни продукции, ни товаров, ни работ, ни услуг, ни основных фондов. Более того, она не включается

в доходы единоналожника и согласно Порядку ведения Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица, утвержденному приказом ГНАУ от 12.10.99 г. № 554.

Делаем вывод:

возвратная финансовая помощь не включается в базу обложения единым налогом. Отметим, что такого же мнения придерживается и Госпредпринимательства в своих разъяснениях*. Однако обратим внимание, что налоговики с этим не согласны**. Они утверждают, что финпомощь, независимо от того, возратная она или безвозвратная, включается в базу обложения единым налогом.

* См. письма Госпредпринимательства от 28.10.2004 г. № 7489, от 13.09.2006 г. № 6645, от 12.12.2006 г. № 8939.

** См. письмо ГНАУ от 27.06.2000 г. № 8921/7/18-1317 и консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № № 7, 14.

Подробнее о том, что включается в базу обложения единым налогом,

см. в статье «Что облагать единым налогом юридическому лицу», «БН», 2007, № 18, с. 39.

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше