Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины

Редакция БН
Постановление от 29.12.2007 г. № 494

КРЕДИТЫ ОТ НЕРЕЗИДЕНТОВ:

очередные изменения

 

Постановление Национального банка Украины от 29.12.2007 г. № 494

«О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»

 

Комментируемым

постановлением Нацбанк внес изменения в Положение о порядке получения резидентами кредитов, ссуд в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами ссуд в иностранной валюте нерезидентам, утвержденное постановлением Правления НБУ от 17.06.2004 г. № 270 (далее — Положение № 270). Рассмотрим наиболее интересные из них.

1.

В отдельных случаях кредиты нерезидентам предоставляются не напрямую на счет резидента, а путем оплаты иностранному кредитору по ВЭД-договору. Согласно п. 1.4 Положения № 270 для погашения задолженности по таким кредитам резидент-заемщик должен предоставить обслуживающему банку оригиналы и копии документов, подтверждающих поступление в Украину продукции, выполнение работ и предоставление услуг, получение объекта права интеллектуальной собственности (ГТД, акты о выполненных работах, предоставленных услугах и т. д.), оплаченных кредитными средствами. Теперь уплата резидентом-заемщиком комиссий и/или сборов, предусмотренных договором как условие для получения кредитных средств, возможна без предъявления таких документов (изменения в п. 1.4).

2.

Положение № 270 ограничивает размер допустимой процентной ставки по кредитам в иностранной валюте от нерезидентов. Теперь в расчете размера выплат за пользование кредитом не учитываются комиссионные вознаграждения обслуживающего банка и банка-нерезидента за перечисление средств в иностранной валюте по договору, которые оплачиваются за счет резидента-поставщика (изменения в п. 1.14). Причем если раньше требования в отношении размера выплат за пользование кредитом не применялись к договорам, заключенным резидентами с Европейским банком реконструкции и развития, то теперь они не применяются к договорам, заключенным с международными финансовыми организациями, членом которых является Украина.

3.

Кредиты в иностранной валюте от нерезидента должны быть зарегистрированы Нацбанком. При этом заемщикам, не являющимся банками, выдают регистрационные свидетельства.

Для получения

регистрационного свидетельства резидент-поставщик вместе с прочими документами, предусмотренными п. 2.1 Положения № 270, должен предоставить оригинал письменного подтверждения о согласии уполномоченного банка на обслуживание операций по договору по форме, утвержденной комментируемым постановлением (новое приложение 4). Раньше такое подтверждение подавалось в произвольной форме.

4.

Что касается порядка осуществления контрольных функций, отметим, что теперь обслуживающий банк при обнаружении в платежном поручении банку-нерезиденту отсутствия ссылки на договор, для выполнения которого от нерезидента поступили средства, имеет право потребовать от резидента-поставщика письменное объяснение об отнесении этих средств к конкретному договору (если резидент-поставщик предоставит такое разъяснение средствами факсимильной связи, то в дальнейшем он должен подтвердить его оригиналом).

Комментируемые изменения

вступили в силу 5 февраля 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше