Темы статей
Выбрать темы

Об уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование

Редакция БН
Письмо от 06.11.2007 г. № 27876/03

ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:

ответы на некоторые вопросы от столичного Пенсионного фонда

 

Письмо Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Киеве от 06.11.2007 г. № 27876/03

«Об уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование»

 

В комментируемом

письме представители Главного управления Пенсионного фонда в г. Киеве ответили на ряд вопросов, которые, по всей видимости, часто задают страхователи. Для удобства вопросы и ответы на них приведены в таблице:

 

Вопрос

Ответ

1

2

Начисляются ли страховые взносы на суммы, уплаченные страхователем за

проживание в гостинице директора — нерезидента?

Нет, ни взносы «сверху», ни взносы «снизу» в Пенсионный фонд не взимаются с этих сумм

, так как расходы на наем жилья во время командировки не входят в состав фонда оплаты труда согласно п. 3.15 Инструкции № 5*

Начисляются ли страховые взносы на суммы

сверхнормативных суточных?

Нет,

так как суточные (как в пределах, так и сверх установленных норм) не входят в фонд оплаты труда согласно п. 3.15 Инструкции № 5

Несет ли

ответственность страхователь, если средства на счет Пенсионного фонда зачислены банком на следующий день после наступления предельного срока уплаты?

Если средства со счета страхователя были списаны банком не позднее предельного срока, то страхователь ответственности не несет

. Ответственность за несвоевременное зачисление указанных сумм на счета органа Пенсионного фонда несет здесь банк (пеня 0,1 % несвоевременно перечисленных сумм и штраф — 10 % от таких сумм)

Начисляются ли страховые взносы на зарплату нерезидента, гражданина Канады, который работает: — в штате предприятия; — по совместительству?

Да, такие доходы облагаются взносами в Пенсионный фонд и «сверху», и «снизу» на общих основаниях

. Это объясняется тем, что иностранцы (если иное не установлено международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины), работающие в Украине на условиях трудового договора или на других условиях, в том числе и по гражданско-правовым договорам, являются застрахованными лицами согласно части первой ст. 11 Закона № 1058

Включаются ли суммы индексации пенсий в фактические расходы на выплату и доставку льготных пенсий, которые подлежат возмещению Пенсионному фонду Украины предприятиями?

Да, суммы индексации пенсий подлежат возмещению на общих основаниях

Уплачиваются ли страховые взносы из сумм компенсации за использование собственного легкового автомобиля для выполнения трудовых функций?

Нет, не уплачиваются

, так как такие выплаты согласно п. 3.22 Инструкции № 5 не входят в фонд оплаты труда

*Использованные сокращения:

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

Закон № 1058 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

 

Также Пенсионный фонд обращает внимание, что в состав фонда оплаты труда не входит материальная помощь разового характера (

п. 3.31 Инструкции № 5), поэтому в приказе о назначении нецелевой благотворительной помощи нужно указывать, что такая помощь является разовой, а не систематической.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше