Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В 2008 году работникам, имеющим право на НСЛ «на детей», по-прежнему дополнительно предоставляется еще и льгота «на себя»

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Февраль, 2008/№ 7
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

В 2008 году работникам, имеющим право на НСЛ «на детей», по-прежнему дополнительно предоставляется еще и льгота «на себя»

 

Подскажите, пожалуйста, изменилось ли что-то в этом году в вопросе предоставления работникам НСЛ «на детей»? Можно ли им предоставлять еще и НСЛ «на себя» в размере 257,50 грн.?

(г. Харьков)

 

Да, можно

.

Из многочисленных разъяснений ГНАУ (

письма от 28.02.2005 г. № 3625/7/17-3117, от 29.05.2006 г. № 10079/7/17-0717, от 30.08.2006 г. № 4548/Д/17-0715, от 29.03.2007 г. № 1560/К/17-0715 и др.) следует, что по-прежнему налоговые органы признают правомерным предоставление работнику, имеющему право на НСЛ «на детей», еще и НСЛ «на себя» (см. «Если зарплата работника позволяет ему пользоваться НСЛ «на детей», то он получает еще и НСЛ «на себя»).

 

Если зарплата работника позволяет ему пользоваться НСЛ «на детей», то он получает еще и НСЛ «на себя»

Извлечение из письма ГНАУ от 29.03.2007 г. № 1560/К/17-0715

 

«Согласно изменениям, внесенным

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 01.07.2004 г. № 1958 (далее — Закон № 1958) в п.п. 6.5.1 <...> Закона, предельный размер дохода, дающий право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случаях и размерах, предусмотренных подпунктами «а» — «в» подпункта 6.1.2 <...>, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом этого подпункта, и соответствующего количества детей.

Следовательно, из двух работающих родителей — плательщиков налога, имеющих право на налоговую социальную льготу по перечисленным в

частях «а» — «в» пп. 6.1.2 <...> Закона основаниям, к доходам одного из них применяются положения частей первой и второй п.п. 6.5.1 <...>Закона, а к доходам второго — только нормы части первой п.п. 6.5.1 указанной статьи.

При этом у обоих таких плательщиков (родителей) сохраняется право на получение 150 % налоговой социальной льготы в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на дополнительное получение налоговой социальной льготы

согласно п. 6.2 <...>Закона непосредственно на себя в размере, определенном в п.п. 6.1.1 <...>Закона».

 

Приведем

пример. Допустим, супруги имеют троих детей в возрасте до 18 лет. Зарплата мужа — 2400 грн., жены — 800 грн.

В этом случае оба родителя могут претендовать на НСЛ «на детей», предусмотренную

абз. «в» п.п. 6.1.2 Закона о налоге с доходов. Но при этом предельный размер дохода одного из них рассчитывается умножением 890 грн. на количество детей, а предельный доход другого не должен превышать 890 грн.

Так как зарплата мужа больше, логично, если именно он воспользуется правом увеличения предельного дохода кратно количеству детей. Для него предельный размер дохода для определения права на получение НСЛ составляет 2670 грн. (890 грн. х 3 детей). При этом в заявлении на предоставление ему повышенной НСЛ он должен указать, что жена не пользуется правом увеличения дохода кратно количеству детей. Тогда жена сможет воспользоваться этой НСЛ, если ее зарплата не будет превышать 890 грн. (это условие выполняется).

Также оба родителя имеют право на НСЛ «на себя» в размере общей НСЛ. Определим общий размер НСЛ, которые могут быть предоставлены родителям (как мужу, так и жене):

386,25

х 3 + 257,5 = 1416,25 (грн.).

Тогда сумма удержанного налога составит:

1) с зарплаты мужа:

(2400 - 48 - 24 - 12 - 1416,25)

х 15 % = 134,96 (грн.);

2) с зарплаты жены:

(800 - 16 - 8 - 4 - 1416,25)

х 15 % = 0 (грн.).

Покажем, как будут отражены в ф. № 1ДФ сведения по зарплате мужа (извлечение по одному месяцу, ИНН работника 1122334455):

 

№ з/п

Ідентифікаційний номер

Сума нарахованого доходу (грн., коп.)

Сума виплаченого доходу (грн., коп.)

Сума утриманого податку (грн., коп.)

Ознака доходу

Дата

Ознака подат. соц. пільги

Ознака (0, 1)

нарахованого

перерахованого

прийняття на роботу дд/мм/рррр

звільнення з роботи дд/мм/рррр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

...

1122334455

2400,00

2400,00

134,96

134,96

01

02

...

1122334455

0,00

0,00

0,00

0,00

01

04

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц