Темы статей
Выбрать темы

Частные предприниматели не подают расчет транспортного налога

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Частные предприниматели не подают расчет транспортного налога

 

Частный предприниматель приобрел автомобиль для перевозки грузов. В связи с этим просим предоставить разъяснение, в какие сроки уплачивать налог с владельцев транспортных средств — в качестве юридического или физического лица и нужно ли подавать расчет по налогу с владельцев транспортных средств?

 

Согласно

ст. 1 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в редакции от 06.12.2006 г. № 427-V (далее — Закон) плательщиками налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов являются предприятия, учреждения и организации — юридические лица, иностранные юридические лица, а также граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные транспортные средства.

В соответствии со

ст. 6 Закона налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов самостоятельно исчисляется юридическими лицами на основании отчетных данных о количестве транспортных средств и других самоходных машин и механизмов по состоянию на 1 января текущего года. Исчисление налога с владельцев транспортных средств осуществляется по ставкам, указанным в ст. 3 этого Закона.

По форме и порядку, установленными

приказом ГНАУ от 17.09.2001 г. № 373, юридическими лицами на основании бухгалтерского отчета составляется расчет суммы налога, подаваемый по своему местонахождению и по месту постоянного базирования транспортных средств в налоговые органы в сроки, определенные законом для годового отчетного периода.

В соответствии со

ст. 5 Закона юридические лица налог с владельцев транспортных средств уплачивают ежеквартально равными частями до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а физические лица — перед регистрацией, перерегистрацией транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз в два года, но не позднее первого полугодия года, в котором осуществляется технический осмотр, при наличии документов, подтверждающих уплату налога. То есть владельцы транспортных средств обязаны предъявить органу, осуществляющему регистрацию, перерегистрацию или технический осмотр транспортного средства, квитанцию либо платежное поручение об уплате налога в полной сумме. При отсутствии документов об уплате налога регистрация, перерегистрация и технический осмотр транспортных средств не производятся.

Таким образом, учитывая изложенное выше, если транспортное средство приобретено физическим лицом — частным предпринимателем, то он уплачивает налог с владельцев транспортных средств перед регистрацией и согласно требованиям

ст. 6 Закона не должен подавать расчет суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше