Темы статей
Выбрать темы

Для выполнения «инвалидного» норматива место работы инвалидов — филиал или головное предприятие — значения не имеет

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Для выполнения «инвалидного» норматива место работы инвалидов — филиал или головное предприятие — значения не имеет

 

Нужно ли в штат филиала нанимать инвалидов или достаточно принять инвалидов в штат головного предприятия, исходя из численности сотрудников по всему предприятию, включая филиал?

г. Артемовск

 

Согласно

ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII (далее — Закон о защите инвалидов) для предприятий, учреждений и организаций, в том числе предприятий, организаций общественных организаций инвалидов, физических лиц, использующих наемный труд, установлен норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 4 % от среднеучетного количества штатных работников за год, а если работает от 8 до 25 человек — в количестве одного рабочего места для инвалида.

Отметим, что

среднеучетное количество штатных работников за год рассчитывается согласно Инструкции по статистке количества работающих, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286, т. е. на основе ежедневных данных (включая выходные, праздничные и нерабочие дни) об учетном количестве штатных работников по всему предприятию (пп. 3.2.1 и 3.2.3 указанной выше Инструкции).

Регистрация.

В соответствии с пп. 2 и 3 Порядка регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, которые используют наемный труд, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70, работодатели регистрируются в отделениях Фонда по месту их государственной регистрации как юридические и физические лица — предприниматели. При этом работодатели, которые имеют обособленные подразделения, вместе с заявлением на регистрацию, копиями свидетельства о регистрации и справки подают (посылают) сведения о таких подразделениях по форме, утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42.

Отчетность.

Напомним, что Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов (далее — Отчет). (форма утверждена приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42) работодатели подают (отсылают заказным письмом) ежегодно до 1 марта отделениям Фонда, в которых они зарегистрированы. При этом работодатель, который имеет обособленные структурные подразделения, подает Отчет, подготовленный с учетом этих подразделений, т. е. составляется сводный Отчет (п. 3 Порядка представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, которые используют наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70). Кроме того, такие предприятия вместе с Отчетом подают Перечень предприятий, которые входят в их состав (по форме, приведенной в приложении к приказу Минтруда от 10.02.2007 г. № 42).

Санкции.

В соответствии и п. 2 Порядка уплаты предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, которые используют наемный труд, сумы административно-хозяйственных санкций и пени за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, утвержденным постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70, работодатели уплачивают сумму административно-хозяйственных санкций отделениям Фонда по месту их государственной регистрации как юридических лиц или физических лиц — предпринимателей.

Из сказанного следует, что только юридические лица или физические лица — предприниматели могут регистрироваться в Фонде, подавать

Отчет и уплачивать административно-хозяйственные санкции в Фонд. Что касается филиала, то законодательно не определены обязательность и порядок регистрации, подачи Отчета и уплаты штрафов такими филиалами в Фонд. Это подтверждает и Фонд соцзащиты инвалидов в своем письме от 03.05.2007 г. № 1/5-393*.

* См. комментарий «БН», 2007, № 31, с. 10.

Делаем вывод

: не имеет значения, каким образом будет распределено количество рабочих мест для инвалидов между головным предприятием и его филиалами (пропорционально численности таких филиалов в общей численности штатных работников в год или нет), главное — чтобы соблюдался норматив в целом по предприятию. При этом следует учитывать, что норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов считается соблюденным, только при условии, что инвалиды устроены по основному месту работы (часть 5 ст. 19 Закона о защите инвалидов).

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше