Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения о порядке выдачи заключений о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям

Редакция БН
Приказ от 18.01.2008 г. № 15

Продление сроков расчетов в ВЭД:

как будут рассматривать документы для выдачи заключения

 

Приказ Министерства экономики Украины от 18.01.2008 г. № 15«Об утверждении Положения о порядке выдачи заключений о продлении сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям»

 

Напомним, что обновленный

Закон о ВЭД-расчетах* предусматривает возможность продления общего срока расчета по ВЭД-операциям (теперь он составляет 180 дней) при выполнении операций по договорам производственной кооперации, консигнации, комплексного строительства, тендерной поставки сложных технических изделий и товаров специального назначения. Для этого необходимо получить заключение центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики (далее — заключение).

* Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР, с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 31.05.2007 г. № 1108-V.

Совсем недавно мы сообщали вам, какие документы нужны для получения такого заключения. Речь идет о

Порядке продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, утвержденном постановлением КМУ от 29.12.2007 г. № 1409* (далее — Порядок № 1409). Перечень этих документов приведен в п. 4 Порядка № 1409 .

* См. ком. «БН», 2008, № 3, с. 4.

Комментируемое

Положение определяет порядок рассмотрения Минэкономики документов, подаваемых для получения заключения, а также основания для отказа в его выдаче.

Согласно данному

Положению полный перечень документов подавать необязательно, если:

резидент обращается за заключением относительно очередного платежа (поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг) по внешнеэкономическому договору (контракту), по которому ранее уже выдавались заключения. В этом случае в Минэкономики подают только документы, которые касаются этого платежа;

— продлеваются сроки расчетов

по внешнеэкономическим операциям, установленные в ранее выданном заключении. В такой ситуации резидент подает соответствующее обоснование необходимости такого продления и подтверждающие документы. При этом в заключении после информации о сумме и сроке, на который продлены сроки расчетов по внешнеэкономическим операциям, указывается дата и порядковый номер ранее выданного заключения, сумма и срок, на который продлевались расчеты.

Датой подачи указанных документов считается дата их регистрации в Минэкономики.

Поданные документы рассматривает отдел контроля за внешнеэкономической деятельностью при участии отдела правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, а в случае необходимости — при участии других структурных подразделений Минэкономики.

Срок рассмотрения этих документов каждым структурным подразделением Минэкономики не должен превышать одного рабочего дня. Напомним, что согласно Порядку № 1409 общий срок рассмотрения поданных резидентом документов составляет 10 рабочих дней. После чего Минэкономики выдает заключение или письменно уведомляет об отказе в его выдаче с указанием причины отказа.

Выдается заключение по форме, утвержденной комментируемым

приказом, представителю резидента в специально определенном помещении при условии предоставления оригинала соответствующим образом оформленной доверенности на его получение и документа, удостоверяющего личность.

Копия заключения в течение 5 дней с даты его выдачи Минэкономики посылается в НБУ и ГНАУ.

В случае выявления недостоверной информации в документах, на основании которых было выдано заключение, Минэкономики принимает решение о его отмене с даты выдачи. Об этом письменно с указанием основания отмены уведомляется резидент НБУ и ГНАУ.

Комментируемое

Положение вступило в силу 20 февраля 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше