Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в некоторые приказы

Редакция БН
Приказ от 25.01.2008 г. № 21

ВНЕСЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ И ПОПРАВКИ

в документы по торговой деятельности

 

Приказ Министерства экономики Украины от 25.01.2008 г. № 21

«О внесении изменений в некоторые приказы»

 

Комментируемым

приказом внесены изменения в правила и инструкции, касающиеся осуществления торговой деятельности.

Во-первых, все документы увязали с

Законом Украины «О защите прав потребителей» от 01.12.2005 г. № 3161-IV. В частности, уточнили, что такие документы разработаны в соответствии и с этим Законом и указали на необходимость соблюдения его норм.

Во-вторых, в документах, где использовался термин «заведения общественного питания», его заменили термином «заведения ресторанного хозяйства».

Теперь пройдемся по некоторым изменениям, которые могут быть интересны.

1.

Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденные приказом МВЭСторга Украины от 13.03.95 г. № 37.

Предусмотрели, что на комиссию новые товары должны брать только при наличии документов, удостоверяющих их качество, безопасность и соответствие техническим требованиям, если это предусмотрено техническим регламентом.

Напомнили, что продавец должен иметь «Уголок покупателя», в котором размещается информация о продавце, книга отзывов и предложений, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей (подробнее см.

«Как организовать уголок покупателя при торговле продуктами питания и непродовольственными товарами» // «БН», 2008, № 6, с. 34).

Раздел 7 Правил

, касавшийся обложения операций НДС, изложили коротко, указав, что операции облагаются в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

2.

Правила работы мелкорозничной торговой сети, утвержденные приказом МВЭСторга Украины от 08.07.96 г. № 369.

Предусмотрели, что запрет на торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями распространяется и на:

— помещения специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также на соответствующие отделы (секции) универсальных торговых организаций;

— поштучную продажу (для табачных изделий, кроме сигар);

— продажу из торговых автоматов;

— другие места, определенные органами местного самоуправления.

Подкорректировали пункт, связанный с оформлением места продажи при выездной торговле, а также продажи товаров с использованием других нестационарных средств. В этом случае на рабочем месте продавца устанавливается табличка с указанием его фамилии, имени и отчества, а также сведений о субъекте хозяйствования, организовавшем торговлю. Для юридического лица — это наименование, местонахождение и номера телефона, для предпринимателя — это фамилия, имя и отчество, номер свидетельства о госрегистрации и наименование органа, осуществившего регистрацию. Все сведения должны оформляться согласно законодательству о языках.

3.

Инструкция о порядке обозначения розничных цен на товары народного потребления на предприятиях розничной торговли и в заведениях ресторанного хозяйства, утвержденная приказом МВЭСторга Украины от 04.01.97 г. № 2.

Уточнили, что в заведениях ресторанного хозяйства в

меню отмечается перечень блюд, кулинарных, мучных кондитерских, булочных изделий и напитков собственного производства, выход и цена одной порции. В прейскуранте приводится перечень алкогольных и безалкогольных напитков, пива, табачных, кондитерских изделий и других закупных товаров, масса, объем и цена на соответствующую единицу продукта, кроме того, для алкогольных напитков — емкость бутылки, цена за бутылку, за 50 и 100 мл. На предприятиях с обслуживанием официантами в бланках счетов должны быть предусмотрены графы для указания наименований блюд, количества порций, цены за порцию и итоговой суммы отпущенной продукции.

Предусмотрели, что в заведениях ресторанного хозяйства меню и прейскурант должны быть подписаны руководителем, бухгалтером (калькулятором) и материально ответственным лицом (заведующим производством, бригадиром, буфетчиком, барменом и т. п.) и скреплены печатью субъекта хозяйствования.

4.

Инструкция о порядке оформления субъектами хозяйствования операций при осуществлении комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденная приказом МВЭСторга Украины от 08.07.97 г. № 343.

5.

Порядок разработки и утверждения технологической документации на фирменные блюда, кулинарные и мучные кондитерские изделия в заведениях ресторанного хозяйства, утвержденный приказом Минэкономики от 25.09.2000 г. № 210.

В этих двух документах просто убрали устаревшие нормы.

6.

Правила розничной торговли картофелем и плодоовощной продукцией, утвержденные приказом МВЭСторга Украины от 08.07.97 г. № 344.

Убрали норму, согласно которой в специализированных магазинах можно было организовывать продажу сопутствующихозяйственных товаров — картофелечисток, соковарок, соковыжималок и т. п.

7.

Правила розничной торговли продовольственными товарами, утвержденные приказом Минэкономики от 11.07.2003 г. № 185.

Уточнили, что к продаже не допускаются фасуемые отечественные и импортные пищевые продукты, этикетка которых не отвечает требованиям

законов Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» и «О защите прав потребителей» и соответствующим нормативным документам и/или техническим регламентам на продукцию.

Этикетка нефасуемых пищевых продуктов должна быть оформлена на украинском языке в порядке, установленном нормативными документами и/или техническими регламентами для определенных пищевых продуктов.

8.

Правила розничной торговли транспортными средствами и номерными агрегатами, утвержденные приказом Минэкономики от 31.07.2002 г. № 228.

Уточнили, что расчеты могут осуществляться как наличными, так и с помощью платежной карты. При этом расчетный документ должен выдаваться в любом случае.

Напомнили, что продавец должен иметь «Уголок покупателя», в котором размещается информация о продавце, книга отзывов и предложений, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей.

Указали, что может требовать потребитель в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков или существенных недостатков в транспортном средстве.

Как видим, изменения в основном носят косметический характер и связаны с приведением указанных документов в соответствие с действующим законодательством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше