Темы статей
Выбрать темы

О порядке исправления в налоговом расчете ф. № 1ДФ ошибки, самостоятельно выявленной налогоплательщиком

Редакция БН
Письмо от 07.02.2008 г. № 2155/7/17-0217

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В Ф. № 1ДФ:

сумма перечисленного налога в исправляемом периоде
 не корректируется — новое мнение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.02.2008 г. № 2155/7/17-0217

«О порядке исправления в налоговом расчете ф. № 1ДФ ошибки, самостоятельно выявленной налогоплательщиком»

 

Данное письмо ГНАУ посвящено исправлению ошибок в форме № 1ДФ, как выявленных плательщиком самостоятельно, так и обнаруженных налоговым органом.

Как известно, та строка, в которой допущена ошибка, полностью повторяется в уточняющем расчете с проставлением в графе «9» цифры «1» — строка на исключение, а затем вводится строка с правильными данными, в графе «9» которой ставится цифра «0» — строка на введение (пп. 4.5.1 — 4.5.3 Порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451).

В сегодняшнем письме ГНАУ дала более детальные рекомендации (см. на с. 9 «По мнению ГНАУ, сумма перечисленного налога (графа 4) в уточняющем расчете ф. № 1ДФ не должна меняться»).

 

По мнению ГНАУ, сумма перечисленного налога (графа 4) в уточняющем расчете ф. № 1ДФ не должна меняться

Извлечение из комментируемого письма

 

«Следовательно, в случае если налоговый агент в IV квартале 2007 года самостоятельно выявил ошибку, допущенную в I квартале 2007 года, которая привела к занижению начисленного и перечисленного в бюджет налога, отраженного в налоговом расчете ф. № 1ДФ за I квартал 2007 года, исправление такой ошибки следует осуществить по правилам, установленным вышеуказанным

Порядком [Порядком № 451Примеч. ред.].

При этом налоговый агент должен подать в налоговые органы уточняющий расчет ф. № 1ДФ за I квартал 2007 года, который заполнить на основании информации из копии предварительно поданного отчетного налогового расчета за I квартал 2007 года. Для изъятия ошибочной информации в графе 9 строки, содержащие заниженную (ошибочную) сумму начисленного налога, следует проставить признак «1». Для внесения правильной информации в уточняющем расчете за I квартал 2007 года следует заполнить дополнительную новую (правильную) строку, в которой повторить показатели всех граф ошибочной строки,

кроме показателей граф «4а» и «9». В графе 4а «Сумма удержанного начисленного налога» дополнительной (правильной) строки проставляется исправленная (правильная) сумма налога, начисленная с доходов, начисленных в I квартале 2007 года, а в графе «9» этой строки — признак «0».

Что касается отражения в налоговом расчете ф. № 1ДФ суммы недоимки налога с доходов физических лиц за I квартал 2007 года, перечисленной налоговым агентом в бюджет в IV квартале 2007 года, то

такая сумма налога отражается в графе 4 «Сумма перечисленного налога» отчетного налогового расчета ф. № 1ДФ за IV квартал 2007 года».

 

Надо сказать, что это несколько неожиданный подход в исправлении ошибок и, на наш взгляд, не совсем правильный.

Во-первых, согласно

пп. 4.5.1 — 4.5.3 Порядка № 451 во вводимой строке нужно отражать верную информацию, т. е. эта строка должна быть заполнена так, как если бы ошибки не было. А при правильном заполнении ф. № 1ДФ за исправляемый квартал значение графы 4 (сумма перечисленного налога) было бы иным.

Во-вторых, порядок исправления, предложенный ГНАУ, имел бы смысл, если бы сумма перечисленного налога по графе 4 совпадала с фактически уплаченным в отчетном квартале налогом с доходов. Однако это далеко не всегда так: при регулярной выплате зарплаты, как известно, графа 4 равна графе 4а, т. е. она заполняется в сумме начисленного налога.

В-третьих, ранее ГНАУ давала другие рекомендации по исправлению ошибок, с которыми мы были полностью согласны. Напомним, что после вступления в силу

Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV, возникла проблема с налогообложением декретных больничных: ГНАУ настаивала на их обложении, а затем, признав свою ошибку, рассказала, как исправиться тем, кто последовал ее советам (см. «Ранее ГНАУ в строке на введение предписывала показывать правильные данные и в графе 4а, и в графе 4»).

 

Ранее ГНАУ в строке на введение предписывала показывать правильные данные и в графе 4а, и в графе 4

Извлечение из письма ГНАУ от 02.02.2005 г. № 639/Х/17-3115

 

«При этом при подготовке строки на введение сведений относительно пособия по беременности и родам вместо ранее предоставленных (ранее предоставленные сведения изымаются по признаку «1» в графе 9) в графе 3а проставляется сумма начисленного пособия по беременности и родам,

в графах 4а, 4 проставляется «0», в графе 5 указывается признак дохода «22», в графе 9 — «0».

 

Итак, говорить об однозначности позиции, изложенной ГНАУ в комментируемом

письме, сложно. И если вы исправляли ошибки в ф. № 1ДФ, корректируя в строке на введение значение графы 4, то мы не видим здесь нарушения. Более того, на наш взгляд, именно такой порядок исправления ошибки по налогу с доходов более соответствует Порядку № 451.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше