Темы статей
Выбрать темы

О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве

Редакция БН
Постановление от 05.12.2007 г. № 1396

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА —


лицензии, выданные до 01.01.2008 г., придется переоформить

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 05.12.2007 г. № 1396

«О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемое

постановление касается субъектов строительства, деятельность которых связана с созданием объектов архитектуры на территории Украины. Для них правительство утвердило Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве (далее — Порядок).

Напомним, что под

объектами архитектуры понимаются дома и сооружения жилищно-гражданского, коммунального, промышленного и другого назначения, их комплексы, объекты благоустройства, садово-парковой и ландшафтной архитектуры, монументального и монументально-декоративного искусства, территории (части территорий) административно-территориальных единиц и населенных пунктов (ст. 1 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV).

Согласно

п. 30 ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III лицензированию подлежит следующая строительная деятельность: изыскательские и проектные работы для строительства, сооружение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей. В качестве органа лицензирования такой деятельности выступают Минстрой и областные госадминистрации.

На сегодняшний день основной документ, регулирующий вопросы лицензирования строительной деятельности, —

Лицензионные условия осуществления строительной деятельности (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей), утвержденные приказом Госпредпринимательства и Госстроя Украины от 13.09.2001 г. № 112/182. В нем приведен перечень видов строительных работ, при выполнении которых необходимо получать лицензию (приложение к Лицензионным условиям).

На наш взгляд, комментируемое

постановление затронет не всех субъектов, получающих лицензию согласно Лицензионным условиям, а только субъектов, деятельность которых связана с созданием объектов архитектуры, — для них теперь предусмотрены особенности получения лицензии. Однако заметим, что до 1 марта 2008 года правительство хочет пересмотреть перечень видов лицензируемой строительной деятельности.

Итак,

Порядок устанавливает общие требования к лицензированию указанной хозяйственной деятельности в строительстве. Лицензию будет выдавать Государственная архитектурно-строительная инспекция (изменяется орган лицензирования). Срок действия лицензии будет составлять 3 года (если лицензия выдается субъекту предпринимательства впервые) и 5 лет (если лицензия выдается повторно), в то время как сейчас лицензии выдаются на 5 лет. В Порядке приведен перечень документов, необходимых для получения лицензии, а также случаи, когда в выдаче лицензии могут отказать или аннулировать уже выданную лицензию.

Обращаем внимание субъектов строительной деятельности, что

лицензии, выданные до 1 января 2008 года, подлежат переоформлению. Сейчас нельзя однозначно сказать, подлежат ли переоформлению все без исключения лицензии или только полученные на виды деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры. Вскоре должен появиться порядок переоформления таких лицензий (поручение его разработать дано Министерству регионального развития и строительства).

Постановление

вступает в силу с 1 января 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше