Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности за трудоустройство инвалидов

Редакция БН
Письмо от 28.09.2007 г. № 1/8-101

Трудоустройство инвалидов:
кто несет ответственность за невыполнение норматива и непредоставление отчетности

 

Письмо Фонда Украины социальной защиты инвалидов от 28.09.2007 г. № 1/8-101

«Об ответственности за трудоустройство инвалидов»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Согласно

ст. 1881 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X (далее — КоАП) невыполнение должностным лицом, котор ое пользуется правом принимать на работу и увольнять с работы, физическим лицом, которое использует наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, неподача Фонду социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) Отчета о занятости и трудоустройства инвалидов (далее — Отчет) влекут наложение штрафа от десяти до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В комментируемом письме Фонд как раз и пытается дать ответ, как определить такое должностное лицо, каким документом на него возлагается обязанность по приему и увольнению работников, в том числе инвалидов, и подаче Отчета по форме № 10-ПІ в Фонд. Кроме того, Фонду был задан вопрос, кого следует наказывать в случае, если согласно уставу прием и увольнение работников на предприятии (ООО) входит в компетенцию исключительно общего собрания участников, т. е. решение принимается коллегиально.

Фонд отвечает, что

согласно ст. 24 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. В свою очередь, права и обязанности органов управления, их компетенции устанавливаются в уставе.

Как правило, обязанность по приему и увольнению работников возлагается уставом на руководителя предприятия. Соответственно, при невыполнении норматива рабочих мест он является должностным лицом, ответственным за это нарушение, и на него будет возложена ответственность по

ст. 1881 КоАП.

Что касается нестандартной ситуации, приведенной в вопросе, когда работники принимаются и увольняются на основании коллегиального решения общего собрания участников, то здесь Фонд советует внести соответствующие изменения в уставные документы. Такие коррективы ООО,

на наш взгляд, может внести только в добровольном порядке.

Кроме того, Фонд обращает внимание, что

никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Что касается обязанностей работника, то они (так же, как и его права) определяются при заключении трудового договора между ним и собственником или уполномоченным им органом. От себя добавим, что помимо трудового договора, права и обязанности работников определяются также разработанными на предприятии должностными лицами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше