Темы статей
Выбрать темы

О вопросах трудоустройства иностранных граждан

Редакция БН
Письмо от 12.03.2007 г. №

РАБОТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В УКРАИНЕ:


тонкости оформления разрешений на трудоустройство от Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 12.03.2007 г. № ДЦ-12-1251/0/6-07

«О вопросах трудоустройства иностранных граждан»

 

В комментируемом

письме представлен ряд ответов на вопросы, касающиеся работы иностранных граждан в Украине.

1

. Разрешение на трудоустройство иностранцев выдается, если в стране (регионе) отсутствуют работники, которые могут выполнять этот вид работы, или есть достаточное обоснование целесообразности использования труда иностранных специалистов. Так сказано в п. 1 Порядка оформления иностранцам и лицам без гражданства разрешения на трудоустройство, утвержденного постановлением КМУ от 01.11.99 г. № 2028 (далее — Порядок № 2028), и на это акцентирует внимание Минтруда.

2

. Если иностранец оформил вид на жительство в Украине, то ему не нужно получать разрешение на трудоустройство в Украине.

3

. Согласно п. 6 Порядка № 2028 разрешение на трудоустройство не нужно получать иностранцам, постоянно проживающим в Украине, и другим иностранцам в случаях, предусмотренными законами и международными договорами. Как уже было отмечено, постоянное проживание в Украине подтверждается видом на жительство. Что касается других случаев, то к ним, в частности, можно отнести иностранцев, получивших статус беженцев, а также лиц, нанятых инвестором в пределах и по должности (специальности), определенных соглашением о разделе продукции (п. 2 ст. 35 Закона Украины «О соглашении о разделе продукции» от 14.09.99 г. № 1039-IV).

4

. Разрешение на трудоустройство иностранцев выдается сроком на 1 год. Исключение составляют разрешения, выданные работникам, которые относятся к категории «внутрикорпоративные цессионарии» (руководящий персонал, менеджеры и специалисты) и к категории «лица, которые предоставляют услуги без коммерческого присутствия на территории Украины». Такие разрешения выдаются на срок найма. При этом ограничения по количеству лет, на которое может быть выдано разрешение таким работникам, в действующем законодательстве нет.

5.

Для ответа на вопрос, кого можно отнести к внутрикорпоративным цессионариям, Минтруда обратилось к ст. 35 Многостороннего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между европейскими сообществами и Украиной от 14.06.94 г. (ратифицировано Законом Украины от 10.11.94 г. № 237/94-ВР). Там внутрикорпоративный цессионарий определяется как физическое лицо, которое работает в организации на территории Стороны и является временно переведенным в контексте осуществления экономической деятельности на территории другой Стороны; организация, о которой идет речь, должна иметь свое основное место деловой активности на территории Стороны, и перевод должен осуществляться в учреждение (филиал, дочернюю компанию) этой организации для фактического осуществления подобной экономической деятельности на территории другой Стороны.

6.

На вопрос, в каких случаях трудовой договор с иностранцем может регулироваться законодательством другой страны (не Украины), Минтруда прямого ответа не дало. Из приведенного ответа косвенно следует, что это возможно, если иностранец работает в Украине по направлению иностранного работодателя на основании контракта, заключенного между украинским и иностранным субъектами хозяйственной деятельности. При этом на таких иностранцев все равно распространяется действие норм Порядка № 2028.

7.

На иностранцев не нужно оформлять и вести трудовую книжку.

8.

За трудоустройство иностранных граждан без получения на это разрешения на работодателя налагается штраф в размере 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн.) за каждого такого трудоустроенного работника.

Вот такие вопросы попали в поле зрения Минтруда. В завершение напомним, что о нюансах работы иностранных граждан в Украине мы писали в

статьях «Оплата труда иностранцев: налог с доходов и соцвзносы» // «БН», 2006, № 12; «Прием иностранца на работу: документальное оформление» // «БН», 2006, № 11.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше