Темы статей
Выбрать темы

О неуказании видов деятельности в Свидетельстве плательщика единого налога

Редакция БН
Определение от 21.06.2007 г. №

Предпринимателям-единоналожникам:
если вид деятельности не указан в Свидетельстве — позиция суда

 

Определение Высшего административного суда Украины от 21.06.2007 г. по делу № А37/80

«О неуказании видов деятельности в Свидетельстве плательщика единого налога»

 

Неожиданное

определение суда, которое, безусловно, порадует многих предпринимателей-единоналожников. Оно касается обложения дохода от вида деятельности, не внесенного в Свидетельство единоналожника при уплате единого налога по максимальной ставке.

Вывод ВАдСУ заставляет еще раз задуматься над соотношением между упрощенной и общей системами налогообложения.

Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ) не дает четкого ответа на этот вопрос. Возможны два подхода:

 

Общая и упрощенная системы

Обложение доходов

Аргументы

Примечание

1. Взаимозаменяемые (несовместимы)

Либо единый налог, либо налог с доходов в зависимости от выбранной системы

Единоналожник не является плательщиком налога с доходов (ст. 6 Указа)

Такой подход не приемлем работниками налоговых органов

2. Взаимодополняемые (совместимы)

Единый налог уплачивается за виды деятельности, указанные в Свидетельстве, а налог с доходов — с видов деятельности, не указанных в Свидетельстве

Ставка единого налога устанавливается от видов деятельности (ст. 2 Указа). Если видов деятельности несколько, выдается одно Свидетельство, а единый налог не превышает максимальную ставку (ст. 2 Указа)

Такой подход используется в настоящее время работниками налоговых органов

 

Какому же подходу отдать предпочтение?

ВАдСУ отдал первому — общая и упрощенная системы налогообложения несовместимы, а уплата единого налога освобождает от налога с доходов.

Отметим, что

Указ не требует, чтобы в Свидетельстве были записаны все виды деятельности, которые осуществляет предприниматель. Главное, чтобы единый налог был уплачен по максимальной ставке из установленных ставок для видов деятельности, которыми занимается предприниматель. Развивая эту мысль, ВАдСУ приходит к выводу, что если предприниматель занимается видами деятельности, не внесенными в Свидетельство, а единый налог уплачивается по максимальной ставке, то нормы Указа не нарушаются. При этом об уплате налога с доходов с деятельности, не включенной в Свидетельство , не может идти и речи.

Требование о перечислении в

Свидетельстве видов деятельности предусмотрено формой Заявления о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, утвержденной приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599. В данном случае можно говорить, что ГНАУ установила дополнительные ограничения по сравнению с нормами Указа, чем превысила свои полномочия. А позиция ВАдСУ небезосновательна.

Теперь остается ждать, как отреагирует на такие выводы суда ГНАУ. Поэтому рекомендуем относиться к такой позиции ВАдСУ с осторожностью. А частным предпринимателям, которые не могут охватить в

Свидетельстве все виды деятельности, рекомендуем включить вид деятельности с максимальной ставкой 200 грн. В случае если налоговым органом будет выявлен вид деятельности, не включенный в Свидетельство, можно будет сослаться на комментируемое определение ВАдСУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше