Темы статей
Выбрать темы

Подписку на периодические издания включают в состав валовых расходов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Дарницком районе г. Киева

 

Подписку на периодические издания включают в состав валовых расходов

 

Как правильно отразить в учете расходы на подписку специального бухгалтерского периодического издания?

 

Абзацем вторым

п.п. 5.4.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон) установлено, что в состав валовых расходов плательщика налога включаются расходы на приобретение литературы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности плательщика налога, в том числе по вопросам законодательства, и подписку на специализированные периодические издания, а также на проведение аудита согласно действующему законодательству, включая проведение добровольного аудита по решению плательщика налога.

Следовательно,

расходы на подписку на периодические издания включаются в состав валовых расходов, если они осуществлены в процессе ведения хозяйственной деятельности.

Датой увеличения валовых расходов считается

дата списания средств с банковских счетов плательщика налога для оплаты товаров (работ, услуг), а в случае их приобретения за наличные — день их выдачи из кассы плательщика налога (п.п. 11.2.1 Закона).

Если контрагент подписчика — плательщик, уплачивающий налог на прибыль по ставке ниже указанной в

ст. 10 Закона (кроме плательщиков налога, указанных в п. 7.2 этого Закона), или уплачивающий налог в составе единого либо фиксированного налога, или освобожденный от уплаты налога либо не являющийся его субъектом согласно законодательству, то подписчик отражает валовые расходы только по дате получения экземпляров журнала или газеты (п.п. 11.2.3 Закона).

Ольга КРАВЧЕНКО, главный налоговый инспектор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше