Темы статей
Выбрать темы

Как списать числящиеся отдельно шины, установленные на проданный автомобиль

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как списать числящиеся отдельно шины, установленные на проданный автомобиль

 

В ходе проведения инвентаризации выявлено, что на счете 207 числятся аккумулятор и шины, которые были установлены на автомобиль (ГАЗ), проданный в третьем квартале 2007 года вместе с такими шинами и аккумулятором. Как это отразить в учете?

(г. Киев)

 

В данной ситуации шины и аккумулятор не были списаны из состава запасов в момент их установки на автомобиль. Следовательно, предприятие придерживается безопасного варианта учета шин и аккумуляторов — они установлены на машину, но числятся в составе запасов до выработки установленного для них ресурса (подробнее об учете шин см. статью

«Готовим автомобиль к зиме: насущные вопросы» // «БН», 2005, № 48, с. 20).

При продаже автомобиля шины и аккумуляторы должны были вписываться отдельной строкой в акт приема-передачи основного средства или другой документ, которым оформлена передача автомобиля. Это бы служило основанием для списания таких комплектующих из состава запасов и увеличения на их стоимость балансовой стоимости автомобиля. Поскольку это сделано не было, предприятию нужно исправить допущенную ошибку.

Бухгалтерский учет

. Данные для налогового учета о составе запасов предприятие берет из бухгалтерского учета, поэтому вначале рассмотрим, как откорректировать балансовую стоимость запасов.

Считаем, что указанное в ситуации расхождение между учетными и фактическими данными (по сути, выявлена недостача ТМЦ) не стоит классифицировать как недостачу. По факту выявленного расхождения материально ответственное лицо предоставляет инвентаризационной комиссии письменное объяснение, на основании которого комиссия проверяет эти сведения и при их соответствии действительности принимает решение о списании с учета шин и аккумулятора. В качестве доказательств используются данные аналитического учета этих запасов (карточка учета работы автомобильной шины, складские документы на внутреннее перемещение ТМЦ и др.). Это решение утверждает руководитель предприятия. В учете списание этих товарно-материальных ценностей следует проводить как исправление допущенной ошибки.

Поскольку комплектующие фактически уже переданы, то основанием для их списания (помимо решения инвентаризационной комиссии, утвержденного руководителем предприятия) может послужить акт или другой документ, в котором будет указано, что шины и аккумулятор, учитываемые на

субсчете 207, переданы в составе автомобиля по такому-то акту приема-передачи (расходной накладной или другому документу, которым оформлена передача автомобиля). После этого шины и аккумуляторы исключаются из состава запасов и увеличивают себестоимость реализованного автомобиля. По сути, делается проводка: Дт субсчета 972 «Себестоимость реализованных необоротных активов» — Кт субсчета 207 «Запасные части».

Налоговый учет

. Не списав в прошлом отчетном периоде из состава запасов шины и аккумуляторы, предприятие исказило результаты перерасчета по п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (были завышены валовые доходы или занижены валовые расходы)*. Такая ошибка не привела к занижению суммы налога на прибыль и не грозит никакими штрафами предприятию.

* Подробнее об исправлении в расчете налога на прибыль ошибок, связанных с учетом запасов, см. статью «Ошибки по налогу на прибыль при расчете прироста (убыли) запасов» // «БН», 2007, № 23, с. 14.

Как известно, ошибку можно исправить путем подачи

уточняющего расчета налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — Расчет) к декларации по налогу на прибыль предприятия (далее — Декларация) за период, в котором ошибка была допущена (3 квартала 2007 года) или в текущей Декларации за год.

Подача уточняющего расчета

. Допустим, что стоимость шин и аккумулятора составляет 1500 грн. Тогда:

— если были завышены валовые доходы, в

стр. 1 Расчета указываем код исправляемой строки — «01.2» и сумму ошибки 1500 грн. со знаком «-»;

— если были занижены валовые расходы, в

стр. 2 Расчета указываем код исправляемой строки — «04.2» и сумму ошибки 1500 грн. со знаком «+».

Показатель

стр. 1 или стр. 2 переносим в стр. 4 со знаком «-» (рассчитывается по формуле для стр. 4). В стр. 5 отражаем действующую ставку налога на прибыль (25 %). На основании показателей стр. 4 и стр. 5 рассчитываем и отражаем сумму переплаты 375 грн. (сумму ошибки х 25 %) со знаком «-» в стр. 7 Расчета.

При заполнении декларации за 2007 год (в следующей декларации после подачи

Расчета) следует:

— в

таблице 1 приложения К1/1 к Декларации отразить правильные остатки запасов на начало отчетного года и на конец отчетного периода (так, как будто ошибки не было), соответственно в стр. 01.2 (либо стр. 04.2) Декларации будут отражены верные показатели. Тогда в стр. 14 Декларации налоговые обязательства отчетного периода будут отражены с учетом исправления ошибки;

— при заполнении

стр. 15 Декларации учесть значение не только стр. 14 Декларации за 9 месяцев 2007 года, но и стр. 7 Расчета. То есть показатель стр. 15 Декларации нужно уменьшить на сумму завышенного налогового обязательства (стр. 14 Декларации за 9 месяцев минус стр. 7 Расчета);

— сумму образовавшейся в результате исправления ошибки переплаты показать в

стр. 16 Декларации за год (эта сумма не проводится налоговым органом по лицевому счету налогоплательщика).

Исправление в текущей декларации

(за год). Для этого:

— в

таблице 1 приложения К1/1 к Декларации также следует отразить правильные остатки запасов на конец отчетного периода (так, как будто ошибки не было). В итоге в стр. 01.2 или стр. 04.2, а также в стр. 14 Декларации попадут правильные данные;

— в

стр. 15 Декларации перенести показатель, отраженный в стр. 14 Декларации за 9 месяцев 2007 года;

стр. 16 Декларации не заполняется (если, конечно, переплата не образовалась по иным причинам), поскольку на момент сдачи декларации переплаты нет. Она будет учтена по лицевому счету плательщика только по результатам года.

Олег ЧЕФРАНОВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше