Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Когда плательщик единого налога должен регистрироваться плательщиком НДС

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Январь, 2008/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Когда плательщик единого налога должен регистрироваться плательщиком НДС

 

Просим разъяснить, должны ли регистрироваться плательщиками НДС субъекты предпринимательства — плательщики единого налога — юридические лица, осуществляющие деятельность в рамках договоров комиссий?

 

Согласно

п.п. 2.3.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон) лицо подлежит обязательной регистрации как плательщик налога, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, которые подлежат налогообложению согласно этому Закону, начисленная (уплаченная, предоставленная) такому лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 300000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость).

При этом юридические и физические лица, работающие по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, указанные нормы применяют с учетом норм

Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ), согласно которому юридические лица — плательщики единого налога имеют право выбора, регистрироваться плательщиками НДС или нет.

Следовательно,

плательщики единого налога — юридические и физические лица, на которых распространяется действие Указа, самостоятельно определяют целесообразность регистрации плательщиком НДС независимо от вида деятельности, суммы полученной выручки и достижения порога облагаемых НДС операций, установленных п.п. 2.3.1 Закона. В случае превышения предельной границы полученной выручки согласно Указу такие плательщики единого налога должны перейти на общую систему налогообложения с дальнейшей обязательной регистрацией плательщиком НДС.

 

Наталия КИРПА, начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц