Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предприятие должно подать заявление в Фонд страхования от несчастных случаев о том, что у него изменился основной вид деятельности

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Январь, 2008/№ 3
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Предприятие должно подать заявление в Фонд страхования от несчастных случаев о том, что у него изменился основной вид деятельности

 

В справке статистики предприятия указано несколько видов деятельности. Размер тарифа для уплаты взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве был установлен по основному виду деятельности. В течение 2006 года предприятие занималось как основным, так и неосновным видом деятельности. По итогам 2006 года вышло, что большая доля по объему реализованной продукции и по количеству занятых работников приходится на неосновной вид деятельности. Это было отражено предприятием в Расчетной ведомости распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности за 2006 год. Фонд никакого уведомления об изменении тарифа нам не прислал, и весь 2007 год мы продолжали начислять взносы по старому тарифу. При проверке Фонд доначислил нам страховые взносы за весь 2007 год исходя из нового тарифа, а также взыскал штрафные санкции. Правомерны ли действия Фонда?

(г. Севастополь)

 

Да, к сожалению, действия работников Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве (далее — Фонд) правомерны

.

Первая реакция на заданный вопрос: пока Фонд не пришлет страхователю уведомление об изменении тарифа, платить нужно по старому тарифу. Такая ассоциация, по всей видимости, вызвана именно таким порядком действий страхователей в 2006 году, когда

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» от 20.12.2005 г. № 3235-IV были изменены страховые тарифы*.

* Обязательное письменное уведомление страхователей об изменении страхового тарифа было предусмотрено Порядком уведомления страхователей о размерах страховых тарифов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, на 2006 год, утвержденным приказом исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 04.01.2006 г. № 4.

Однако в описанной в вопросе ситуации речь идет об иных основаниях, повлекших изменение страхового тарифа. Обратимся к законодательству. Согласно

п.п. «б» п. 3 части второй ст. 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) работодатели как страхователи обязаны уведомлять Фонд об изменении технологии работ или вида деятельности предприятия для перевода его в соответствующий класс профессионального риска.

Соответственно, за несвоевременное уведомление о таких изменениях страхователь согласно

ст. 52 Закона № 1105 несет ответственность.

О том, как именно страхователь должен уведомить Фонд об изменении вида деятельности, говорится в

Положении о реестре страхователей по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности, утвержденном постановлением правления Фонда от 04.03.2003 г. № 14 (далее — Положение № 14; см. «Как вносятся изменения в учетные данные страхователя при изменении у него основного вида деятельности»).

 

Как вносятся изменения в учетные данные страхователя при изменении у него основного вида деятельности

Извлечение из Положения № 14

«3. Внесение изменений в реестр плательщиков страховых взносов

3.1. В реестр плательщиков страховых взносов вносятся изменения по месту учета страхователя на основании соответствующих уведомлений Госпредпринимательства, государственных регистраторов

или письменного уведомления страхователем:

о реорганизации страхователя,

изменении основного вида деятельности страхователя (обособленных подразделений) или других изменениях, которые могут повлиять на обязанности страхователя перед застрахованными и Фондом;

об изменениях местонахождения (местожительства) и наименования (фамилии, имени и отчества) страхователя и других сведений.

3.2. В вышеуказанных случаях рабочий орган исполнительной дирекции Фонда по месту учета страхователя на основании полученных уведомлений Госпредпринимательства или государственного регистратора об осуществлении изменений

или в случае получения соответствующего заявления и соответствующих документов от страхователя вносит изменения в личные дела плательщиков страховых взносов. Если такие изменения не касаются изменения границ территориального обслуживания, персональный номер страхователя не меняется.

3.3. На основании полученных данных рабочие органы исполнительной дирекции Фонда вносят изменения в учетные и личные дела плательщиков страховых взносов и вносят соответствующие изменения в реестр плательщиков страховых взносов в установленном порядке».

 

Как видим, подача Расчетной ведомости распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности за соответствующий год, не является основанием для внесения Фондом изменений в учетные данные страхователя. Основанием для этих действий является полученное от страхователя соответствующее

заявление.

Итак, не подав заявление об изменении основного вида деятельности (раз это изменение было выявлено по итогам года, то заявление следовало подать вместе с Расчетной ведомостью за год), предприятие нарушило требования действующего законодательства, что привело к недоимке. Следовательно, на страхователя правомерно были наложены штрафные санкции за уплату в течение 2007 года взноса в Фонд по старому (меньшему) тарифу.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц