Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить налоговый расчет по форме № 1ДФ, если у работника нет идентификационного номера

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как заполнить налоговый расчет по форме № 1ДФ, если у работника нет идентификационного номера

 

У работника нет идентификационного номера. Как отразить его доход по форме № 1ДФ?

(г. Харьков)

 

Действующее законодательство допускает отсутствие идентификационного номера (далее — ИНН) у физических лиц по религиозным или другим убеждениям. При этом, согласно

ст. 1 Закона Украины «О государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» от 22.12.94 г. № 320/94-ВР (далее — Закон о госреестре), в паспортах лиц, не имеющих ИНН по религиозным или другим убеждениям, проставляется отметка о наличии у них права осуществлять любые расчеты без использования ИНН.

В

Порядке заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденном приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451, ничего не сказано о порядке заполнения графы 2 «Идентификационный номер» ф. № 1ДФ, если лицо не имеет ИНН.

Однако этот вопрос разъяснила ГНАУ в

письме от 05.05.2004 г. № 8001/7/17-2117: при отражении дохода, начисленного лицу, отказавшемуся от ИНН и имеющему соответствующую отметку в паспорте, в графе 2 ф. № 1ДФ нужно указывать серию и номер паспорта.

Ну а если у работника нет ИНН и никакой отметки в паспорте тоже нет? Тогда нужно знать, что

при трудоустройстве физического лица, которое не имеет ИНН, в соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке и условиях передачи государственным налоговым инспекциям информации для регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей, утвержденной приказом ГГНИУ от 31.07.95 г. № 66, должностные лица предприятия (физлицо-работодатель) должны подготовить и передать необходимую информацию в ГНИ по месту жительства этого работника для присвоения ему ИНН. Для этого наемному лицу выдается для заполнения Учетная карточка по форме № 1ДР, которую физическое лицо заполняет согласно паспортным данным. После чего работодатель на основании заполненной формы № 1ДР составляет Сведения в Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей по форме № 2ДР и эти две формы направляет в ГНИ по месту жительства физического лица. Кроме того, работодатель также должен проконтролировать получение работником карточки физического лица — плательщика налогов.

Пример.

У работника Петрова А. М. есть отметка в паспорте о том, что он имеет право осуществлять любые платежи без использования ИНН. Паспортные данные Петрова А. М.: серия МН, № 125460. За IV квартал 2007 года ему начислена зарплата в сумме 4500 грн. Сумма налога с доходов составила 655,2 грн.

Информация о доходах Петрова А. М. в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ будет выглядеть следующим образом:

 

№ з/п

Ідентифікаційний номер

Сума нарахованого доходу (грн. коп.)

Сума виплаченого доходу (грн., коп.)

Сума утриманого податку (грн., коп.)

Ознака доходу

Дата

Ознака подат. соц. пільги

Ознака (0, 1)

нарахованого

перерахованого

прийняття на роботу (дд/мм/рррр)

звільнення з роботи (дд/мм/рррр)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

М

Н

1

2

5

4

6

0

 

 

4500

00

4500

00

655

20

655

20

01

 

 

 

 

 

 

<...>

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше