Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах налогообложения

Редакция БН
Письмо от 07.12.2007 г. № 15310/5/15-0516

НАЛОГ С РЕКЛАМЫ И ЭКОСБОР:

как подавать отчетность при «нестабильном» объекте налогообложения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.12.2007 г. № 15310/5/15-0516

«Об отдельных вопросах налогообложения»

 

Комментируемое

письмо ГНАУ посвящено вопросам отчетности по некоторым налогам.

1. Налог с рекламы.

Есть немало субъектов хозяйствования, которые предоставляют рекламные услуги от случая к случаю. И у них часто возникает такой вопрос: как часто подавать Налоговый расчет налога с рекламы, а точнее, надо ли его подавать, если в отчетном периоде нет объекта для начисления налога? На нормативном уровне этот вопрос не урегулирован.

Авторы комментируемого

письма считают, что если предприятие в отчетном периоде не занимается рекламной деятельностью, но зарегистрировано в органах налоговой службы как плательщик налога с рекламы, то оно должно подавать расчет налога с рекламы в соответствующие сроки.

Безопасный вариант — учесть мнение ГНАУ, ведь штрафы за неподачу отчетности в этом случае вполне реальны.

В то же время здесь есть аргументы и против. В местных положениях о рекламе зачастую плательщиками этого налога названы лица, оказывающие услуги по размещению и распространению рекламы. Если же такие услуги субъект хозяйствования не оказывает, то и плательщиком налога он не является. Следовательно, и никакого расчета подавать не надо. Ведь согласитесь: руководствуясь логикой представителей налоговых органов, можем оказаться в ситуации, когда предприятие, однажды оказав услуги по размещению рекламы, вынуждено будет подавать отчетность по налогу «до конца дней».

2. Расчет экосбора.

Вопрос аналогичный: нужно ли подавать Налоговый расчет сбора за загрязнение окружающей природной среды (далее — Расчет экосбора) за те кварталы, когда предприятие не осуществляло выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, не размещало отходы, т. е. за кварталы, в которых не возникал объект обложения.

Как отмечают авторы письма, особенность

Расчета экосбора в том, что его составляют нарастающим итогом с начала года. А это означает, что подавать его придется как минимум до конца года, в котором возник объект обложения. Например, предприятие арендовало автомобиль (и соответственно использовало топливо для его заправки) в течение апреля — мая 2007 года. Несмотря на то что объект обложения экосбором возник только во втором квартале 2007 года, Расчет экосбора придется подавать за полугодие 2007 года, 9 месяцев 2007 года и за 2007 год.

О заполнении этой формы отчетности и исправлении в ней ошибок вы можете прочесть в

статьях «Расчет экосбора: как заполнить обновленную форму» // «БН», 2007, № 24, с. 15; «Расчет экосбора: исправление ошибок» // «БН», 2007, № 30, с. 19.

3. Декларация по налогу на прибыль за 11 месяцев.

Авторы письма высказали свое мнение о том, должны или нет подавать 11-месячную декларацию отдельные категории плательщиков налога на прибыль. Выводы такие:

— подавать такую отчетность

должны, в частности, постоянные представительства нерезидентов, неприбыльные учреждения, участники договора совместной деятельности (уполномоченные вести учет);

— эту отчетность

не подают предприятия, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции.

В

статье «Декларация по налогу на прибыль: отчитываемся за 11 месяцев 2007 года» («БН», 2007, № 47, с. 15) мы приходили к аналогичным выводам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше